8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дилер отказал в гарантийной замене лобового стекла, нанеся скол во время диагностики

Добрый день.

На моём новом автомобиле появилась горизонтальная трещина лобового стекла в прогреваемой зоне стеклоочистителей. Это распространённый дефект, вызванный перепадом температур и плохой закалкой стекла. Перед обращением к дилеру я сделал фотографию трещины. У дилера меня попросили подождать в прихожей пока проходит мойка и диагностика и в это время расковыряли трещину гвоздём или иголкой, образовав «скол», сославшись на который, отказали в гарантийной замене. Я предъявил им фото трещины и всего стекла, где было отчетливо видно отсутствие скола и даже бокового луча, который появился позднее. На это мне ответили, что я не имел права фотографировать собственную машину.

Я написал претензию в Роспотребнадзор, дилеру и производителю. Везде получил отказ. Посоветуйте, что делать дальше. Автоэксперты в моём городе признали, что не смогут установить вторичность «скола», поэтому у меня есть только фотографии. Смогу ли я обратиться с этими фотографиями в суд? Будут ли они иметь там какую-то силу?

Прикладываю наглядное фото трещины до и после «диагностики».

Спасибо и надеюсь на помощь.

Показать полностью
  • 3. Наглядное совмещение двух фото
    .jpg
, Владимир, г. Белгород
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением и требованиями, указанными в ст. 18, 19 Закона о защите прав потребителей. От уплаты госпошлины Вы освобождены. В суде заявите ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы, которая установит причины возникновения трещин на стекле. Фотографии могут быть использованы в качестве доказательства. 

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы считаете что вам причинен вред то можете кроме указанного коллегой статей подать на причинение вреда на основании статьи 1064 ГК РФ

Статья 1064ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018