Дилер отказал в гарантийной замене лобового стекла, нанеся скол во время диагностики

Добрый день.

На моём новом автомобиле появилась горизонтальная трещина лобового стекла в прогреваемой зоне стеклоочистителей. Это распространённый дефект, вызванный перепадом температур и плохой закалкой стекла. Перед обращением к дилеру я сделал фотографию трещины. У дилера меня попросили подождать в прихожей пока проходит мойка и диагностика и в это время расковыряли трещину гвоздём или иголкой, образовав «скол», сославшись на который, отказали в гарантийной замене. Я предъявил им фото трещины и всего стекла, где было отчетливо видно отсутствие скола и даже бокового луча, который появился позднее. На это мне ответили, что я не имел права фотографировать собственную машину.

Я написал претензию в Роспотребнадзор, дилеру и производителю. Везде получил отказ. Посоветуйте, что делать дальше. Автоэксперты в моём городе признали, что не смогут установить вторичность «скола», поэтому у меня есть только фотографии. Смогу ли я обратиться с этими фотографиями в суд? Будут ли они иметь там какую-то силу?

Прикладываю наглядное фото трещины до и после «диагностики».

Спасибо и надеюсь на помощь.

  • 3. Наглядное совмещение двух фото
    .jpg
, Владимир, г. Белгород
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением и требованиями, указанными в ст. 18, 19 Закона о защите прав потребителей. От уплаты госпошлины Вы освобождены. В суде заявите ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы, которая установит причины возникновения трещин на стекле. Фотографии могут быть использованы в качестве доказательства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы считаете что вам причинен вред то можете кроме указанного коллегой статей подать на причинение вреда на основании статьи 1064 ГК РФ

Статья 1064ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.