8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я вернуть унаследованные деньги, если их перечисление было ошибочным?

Здравствуйте!

Вопрос в следующем:

Получила в наследство деньги на карте. О происхождении денег не знала.

Наследодатель умер в прошлом году в июле. В наследство вступила вовремя и через нотариуса.

Сегодня выясняется, что деньги на карте - это деньги, перечисленные юрлицом по исполнительным листам (ежемесячная пожизненная сумма). И что суммы с июля по декабрь прошлого года перечислены юрлицом ошибочно, т.к. они не знали о смерти моего наследодателя. И узнали только в этом году.

Теперь с меня требуют вернуть им эти деньги. Должна ли я их вернуть?

, Любовь, г. Владивосток
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом, сумма, начисленная после смерти гражданина, т.е., после открытия наследства, не входит в наследственную массу, поскольку, как следует из ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, указанные Вами денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату. К слову, в случае взыскания их с Вас в судебном порядке, взыскатель сможет применить положения статьи 395 Гражданского кодекса РФ и начислить проценты за пользование чужими денежными средствами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Семейное право
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
, вопрос №4090709, Алена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.04.2018