8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься владельцу мастерской, если клиент требует возврат предоплаты?

В ремонт поступил телевизор. Я мастер и хозяин мастерской всегда беру предоплату за диагностику, было принято от клиента 1000р. в соответствии с прейскурантом. Была проведена работа ( около 3-4 часов) и определилась неисправная деталь. Когда клиент узнал сколько она будет стоить, он отказался от ремонта и потребовал вернуть предоплату. Мои доводы его не убедили и он готовит материалы в суд. Это единичный случай, такое поведение обычно у криминала, полиции, цыган и аферистов. Что мне делать, как быть. Клиент настроен решительно, в звании подполковник, уверенный наглый.

, Александр Викторович Чурилов, с. Новая Малыкла
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мои доводы его не убедили и он готовит материалы в суд. Это единичный случай, такое поведение обычно у криминала, полиции, цыган и аферистов. Что мне делать, как быть. Клиент настроен решительно, в звании подполковник, уверенный наглый.

Уточните, как оформлена передача денег? Выдавалась ли квитанция, заключался ли договор? Это имеет существенное значение для ответа на вопрос и от этого зависит перпектива обращения в суд.

0
0
0
0
Александр Викторович Чурилов
Александр Викторович Чурилов
Клиент, с. Новая Малыкла

Деньги при приёме в ремонт-наличными. В квитанции указаны как предоплата. В квитанция имеется строка с условиями обслуживания  ознакомлен и подпись. На стенде дана информация, что диагностика составляет 50% от стоимости ремонта, но так как ремонты бывают дорогие, то сумма за диагностику берётся из первой категории ремонта, как правило не более 1000р… Квитанция составляется в двух экземплярах.

Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александр. 

Как защититься владельцу мастерской, если клиент требует возврат предоплаты?

Заключать с клиентами письменный договор (с приложением прейскуранта цен), в котором предусмотреть, что стоимость диагностики — 1000 руб., которая в последствии засчитывается в стоимость ремонта. А в случае отказа от дальнейшего ремонта, стоимость диагностики не возвращается. 

 Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку. 

С уважением. 

1
0
1
0
Александр Викторович Чурилов
Александр Викторович Чурилов
Клиент, с. Новая Малыкла

Клиента ознакомили с расценкой на ремонт и цену ремонта записали в квитанции. А вот принятые от клиента 1000р- в графе предоплата и поясняется, что она входит в сумму ремонта. Сумма за диагностику в соответствии с прейскурантом цен на ремонт по первой категории( не сложные ремонты) С условиями ремонта и договорённостями клиент подписал в графе.

В любом случае, чтобы быть уверенным в своей правоте и исключить возникновение подобных ситуаций необходимо работать с клиентами в рамках полноценного договора, где были бы прописаны все необходимые условия. 

С условиями ремонта и договорённостями клиент подписал в графе.

Это хорошо. На этом и делайте акцент, когда будете писать возражения на требования клиента. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 13.04.2018