Угрозы и звонки на номера, которые не предоставлялись в качестве контактных

Добрый день! У меня такая проблема,просрочила займ в мфо и начались звонки сначала мне с угрозами,потом позвонили сестре,хотя ее номер не оставляла в качестве контактного,что с этим делать ?

, настя, г. Барнаул
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Настя.

начались звонки сначала мне с угрозами, потом позвонили сестре, хотя ее номер не оставляла в качестве контактного, что с этим делать ?

настя

Если Вы не указывали номер сестры в качестве контактного и даже если свой другой номер не указывали в качестве контактного, то звонить на эти номера МФО не имеет право, поскольку это нарушения условий договора и за это можно подавать в суд и требовать штраф. Так же МФО не имеет право сообщать о Вас информацию третьим лицам, пусть даже родственникам, это нарушение

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Сложность в том, если обращаться в суд, как доказать звонки и разглашение конфиденциальной информации третьим лицам, поэтому все разговоры лучше записывать.

Удачи Вам

Если информация была полезна то буду благодарен за положительный отзыв