8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли USB модем ТЕЛЕ 2 технически сложным товаром?

Здравствуйте! У меня такая проблема: купила usb модем ТЕЛЕ2. Продавец установила сим карту, активировала ее. Через день появилась необходимость извлечь сим-карту, но увы,она прочно там угнездилась. Саму симку подцепила иголочкой, а рамку от нее так и не удалось извлечь. Пришла в магазин за помощью...Те отказались, предложив вытаскивать своими силами. Написала претензию с требованием вернуть деньги (в

обмене также было отказано). На проверку качества модем не отправлялся, мотивируя тем, что повреждение механическое. В ответе на претензию прописали мою вину, якобы нарушение правил эксплуатации (не проводя проверку качества). Подала в суд. Судья утверждает, что модем относится к ТСТ. Но, если следовать Перечню ТСТ №924.. , то модем к таковым не относится. Как бы точно узнать, со ссылками на действующее законодательство. С уважением, Маргарита Н.

Показать полностью
, Маргарита, г. Красноярск
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Постановлением N 924 утвержден новый Перечень технически сложных товаров (ТСТ): 1) легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем); 2) автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования; 3) тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем); 4) снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу; 5) суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем); 6) оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями; 7) системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины; 8) лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления; 9) комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления; 10) телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления; 11) цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления; 12) холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 утвержден исчерпывающий перечень таких товаров, при этом расширительном толкованию по своей сути он не подлежит, исходя из названного перечня беспроводной модем не является техничски сложным товаром поскольку не попадает не под одно из определений. При таких условиях действия продавца незаконны и вам необходимо обратиться с претензией к магазину/ИП а в случае отказа с иском в суд.

с моей точки зрения, модем не имеет ни сенсорного экрана и не обладает 2мя и более функциями. Значит к ТСТ его отнести нельзя и в течение 14 дней, (не считая дня покупки), вы имеете право потребовать деньги за возврат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018