Может ли администрация города требовать оплату задолженности?

Доброго времени суток!

Хотелось бы получить консультацию юриста по жилищным вопросам.

Ситуация таква: в 2016 году в марте наш дом который находится по адресу г. Новосибирская область город Искитим пр. Юбилейный 3 начал разрушаться - появились трещины во внутренних несущих станах шириной в руку, туда свободно проходила рука. Плиты перекрытия между этажами опасно разошлись на жильцов падало содержимое утеплителя чердака(на нашем верхнем этаже). МЧС нам дало 24 часа для того что бы покинуть дом. Администрация города предоставило нам жилье из моневренного фонда в котором не возможно было жить, мы были вынужденны снимать жилье. И по сей день мы живем на съемной квартире. Но дом не признавался аварийным - были проведены несколько экспертиз которые вынесли вердикт, что дом аварийный. Мы подали в суд и выиграли его, однако администрация подала аппеляцию и сейчас мы ждем заключения по аппеляции. В период после нашего выселения администрацией города был проведен ремонт дома, и для того что бы ситема теплоснобжения дома не была разморожена в зимний период, администрацией дом было принято решение подключить дом к отоплению, в момент когда в доме никто не жил. Сейчас администрация требует оплатить набежавшие долги по отоплению дома. Может ли администрация выдвигать таккие требования ?

, Алексей, г. Искитим
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:

Может ли администрация города требовать оплату задолженности?

Может! Отопление дома в отопительный период должно производиться независимо от проживание в нем собственников дома в целом и квартир — в частности, чтобы избежать разморозки отопительной системы. Надо полагать, что разрушение дома происходило не по вине администрации. Другие дело, если управляющая компания или иной орган, обязанный контролировать состояние дома, его общего имущества, своевременно не производил ремонт и по этой причине произошла авария, тогда эти расходы можно возложить на этот орган. С учётом обстоятельств дела, Вы вправе оспорить в суде требование администрации поселения. Можете обратиться также к прокурору района, который поручит проверить все и решить проблему.

Алексей
Клиент, г. Искитим

как раз судом было доказано, что в аварии виновата администрация.

Что ж, тогда и платить не нужно. Если администрация обратится в суд, Вы можете оправдать себя именно решением суда, которым установлена вина администрации в аварии.