Не нарушаю ли я авторские права, если создаю канал на Ютубе?

Доброго времени суток! Я хотела бы создать канал на Ютубе, в котором рассказывала бы о наших писателях, поэтах и их произведениях, а так же я хотела бы включить в эти видеоролики классическую музыку. Меня интересует, не нарушу ли я какие-нибудь авторские права? И как правильнее было бы делать такие видео?

Заранее вам благодарна

, Светлана, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

На классическую музыку авторские права не распространяются из-за давности произведения. Если вкратце то срок охраны авторства — пожизненно +50 лет. Если автор скончался более 50 лет назад, то его произведения становятся достоянием мировой культуры с неограниченным доступом и использованием.

Система охраны авторства и так реализована на YouTube. В случая заявления правообладания — вам предлагается снять произведения с канала. И только при игнорировании этого в двухмесячный срок происводиться бан канала и аккаунта. То есть сервис не сразу казнит, а предлагает устранить недостаток и если игнорируется — казнит после этого

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Я хотела бы создать канал на Ютубе, в котором рассказывала бы о наших писателях, поэтах и их произведениях,

Светлана

Важно. Если срок охраны авторских прав не истёк, то использование цитат из их произведений (а я полагаю, Вы будете цитировать) должно быть в рамках ст.1274 ГК РФ. Срок охраны АП — в течение жизни автора и последующие 70 лет после смерти.

а так же я хотела бы включить в эти видеоролики классическую музыку.

Светлана

Если под классической музыкой Вы понимаете музыку до 19 века, то вся эта музыка находится сейчас в «общественном достоянии», т.е. может использоваться любым лицом. Тем не менее, если Вы будете использовать записи этой музыки современными исполнителями, то таким образом Вы будете использовать фонограмму.

И тут возникает вопрос на получение разрешения на использования фонограммы у правообладателя, а возможно также, разрешения на использование исполнения. Но это уже надо разбираться с правами, а точнее, с передачей прав от исполнителя к производителю фонограммы.

Более подробно Ваши вопросы можно разобрать только уже конкретизируя, как по первому, так и по второму вопросу.