8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нарушаю ли я авторские права, если создаю канал на Ютубе?

Доброго времени суток! Я хотела бы создать канал на Ютубе, в котором рассказывала бы о наших писателях, поэтах и их произведениях, а так же я хотела бы включить в эти видеоролики классическую музыку. Меня интересует, не нарушу ли я какие-нибудь авторские права? И как правильнее было бы делать такие видео?

Заранее вам благодарна

, Светлана, г. Москва
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

На классическую музыку авторские права не распространяются из-за давности произведения. Если вкратце то срок охраны авторства — пожизненно +50 лет. Если автор скончался более 50 лет назад, то его произведения становятся достоянием мировой культуры с неограниченным доступом и использованием. 

Система охраны авторства и так реализована на YouTube. В случая заявления правообладания — вам предлагается снять произведения с канала. И только при игнорировании этого в двухмесячный срок происводиться бан канала и аккаунта. То есть сервис не сразу казнит, а предлагает устранить недостаток и если игнорируется — казнит после этого

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Я хотела бы создать канал на Ютубе, в котором рассказывала бы о наших писателях, поэтах и их произведениях,

Светлана

Важно. Если срок охраны авторских прав не истёк, то использование цитат из их произведений (а я полагаю, Вы будете цитировать) должно быть в рамках ст.1274 ГК РФ. Срок охраны АП — в течение жизни автора и последующие 70 лет после смерти.

а так же я хотела бы включить в эти видеоролики классическую музыку.

Светлана

Если под классической музыкой Вы понимаете музыку до 19 века, то вся эта музыка находится сейчас в «общественном достоянии», т.е. может использоваться любым лицом. Тем не менее, если Вы будете использовать записи этой музыки современными исполнителями, то таким образом Вы будете использовать фонограмму.

И тут возникает вопрос на получение разрешения на использования фонограммы у правообладателя, а возможно также, разрешения на использование исполнения. Но это уже надо разбираться с правами, а точнее, с передачей прав от исполнителя к производителю фонограммы.

Более подробно Ваши вопросы можно разобрать только уже конкретизируя, как по первому, так и по второму вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.04.2018