Что нужно, чтобы нам одобрили квартиру в ипотеку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нам одобрили ипотеку в втб на покупку квартиры вторичной. Квартиру мы нашли и нам она очень нравится но у собственника на этой квартире ипотека в сбербанке. Как быть можно ли купить квартиру если она в ипотеке.

, Кристина, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Кристина.

Все очень просто. К обычному договору купли-продажи квартиры будет еще межбанковский договор в котором ВТБ выкупает у Сбербанка квартиру и предоставляет для приобретения вам. Для того чтобы это сделать Вам необходимо обратиться к вашему агенту в ВТБ и объяснить ему вашу ситуацию, он вам предоставит список документов необходимых для решения или сделает все сам связавшись со Сбербанком.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить так называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Всего доброго!