8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право поставщик после поставки товара потребовать его выдать для проведения экспертизы?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право поставщик потребовать у заказчика товар, поставленный по контракту, для проведения независимой экспертизы по собственной инициативе? То есть, правомерно ли требовать от Заказчика при его отказе от приемки по качеству этот товар для проведения экспертизы по инициативе Поставщика& Мы, как поставщик, считаем, что товар качественный, соответствует контракту и хотим доказать это путем независимой экспертизы (компанию, оказывающую услуги по экспертизе, хотим выбрать сами). Можем ли мы потребовать выдать нам привезенный товар, чтобы отвезти его экспертам? Или экспертизу может проводить только сам заказчик?

Спасибо.

Показать полностью
, Алёна Дмитриевна Дмитриева, г. Иваново
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, последствия передачи некачественного товара регулируются, в первую очередь, ст. ст. 518, 475 ГК РФ.

Как правило, если товар некачественный, заказчик составляет акт и вызывает поставщика для совместного анализа причин. Если поставщик не приезжает, Заказчик проводит независимую экспертизу или самостоятельно составляет акт о недостатков, после чего может предъявить Вам претензию с требованиями из ст. 475 ГК.

Вообще необходимо внимательно смотреть договор — что у Вас там написано по поводу процедуры приемки (возможно, у вас иной порядок чем указано выше).

Как правило, права «требовать» товар назад для проведения экспертизы у поставщика нет. При этом, как указано, Вы можете воспользоваться ст 518 ГК РФ и, если такой товар есть у Вас на складе, поставить иной товар взамен того, который заказчик считает некачественным и тем самым  разрешить конфликт.

0
0
0
0
Алёна Дмитриевна Дмитриева
Алёна Дмитриевна Дмитриева
Клиент, г. Иваново

Товар поставлялся по результатам приведения запроса котировок (44-ФЗ), является соответствующим заявке на участие. То есть, что мы изначально декларировали в заявке, то и поставили. Мы декларировали определенного производителя, модель и марку. Наша заявка была допущена к участию и признана победителем. В спецификации к контракту прописан тот же самый товар, буква-в-букву. Контракт подписан обеими сторонами. Товар качественный, не испорченный, соответствует условиям и техническим характеристикам. Но заказчик сейчас отказывается принимать товар, и просит не указанную в контракте фирму, а другую. Поэтому мы хотим сами сделать экспертизу, чтобы аргументировано доказать заказчику, что наш товар соответствует условиям контракта.

Вам нужно в любом случае постараться избежать включения в РНП (а это произойдет если у заказчика возникнет право отказаться от договора и он им воспользуется (ст 95 44-ФЗ, ст. 475 ГК), потом долго и сложно будет доказывать что Вас включили туда неправомерно.

Что у вас написано по процедуре приемки, П-6, П-7 или все-таки расписано в контракте? Какова процедура по контракту в случае если заказчик в течение срока для приемки по качеству обнаружил что товар не качественный? (Вам обязательно нужно идти строго по процедуре, а если видите, что заказчик требует того чего не было в документации, все это собирайте в письменном виде обязательно! если Вам что-то сказали, требуйте уточнения требований в письменном виде! и очень аккуратно следите чтобы не упустить время)

0
0
0
0
Алексей Григорьев
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алена. 

Можем ли мы потребовать выдать нам привезенный товар, чтобы отвезти его экспертам? Или экспертизу может проводить только сам заказчик?

Алёна Дмитриевна Дмитриева

Если товар принят заказчиком без замечаний, у вас нет права требовать его выдачи. Что касается экспертизы, законом данная процедура не регламентирована. Обычно подобные условия прописываются в договоре поставки, вплоть до конкретной экспертной организации. Если в Вашем договоре таких условий не прописано, отправить товар на экспертизу соответствующему эксперту Вы можете только по договоренности с заказчиком. 

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018