Имеет ли право поставщик после поставки товара потребовать его выдать для проведения экспертизы?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право поставщик потребовать у заказчика товар, поставленный по контракту, для проведения независимой экспертизы по собственной инициативе? То есть, правомерно ли требовать от Заказчика при его отказе от приемки по качеству этот товар для проведения экспертизы по инициативе Поставщика& Мы, как поставщик, считаем, что товар качественный, соответствует контракту и хотим доказать это путем независимой экспертизы (компанию, оказывающую услуги по экспертизе, хотим выбрать сами). Можем ли мы потребовать выдать нам привезенный товар, чтобы отвезти его экспертам? Или экспертизу может проводить только сам заказчик?

Спасибо.

, Алёна Дмитриевна Дмитриева, г. Иваново
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, последствия передачи некачественного товара регулируются, в первую очередь, ст. ст. 518, 475 ГК РФ.

Как правило, если товар некачественный, заказчик составляет акт и вызывает поставщика для совместного анализа причин. Если поставщик не приезжает, Заказчик проводит независимую экспертизу или самостоятельно составляет акт о недостатков, после чего может предъявить Вам претензию с требованиями из ст. 475 ГК.

Вообще необходимо внимательно смотреть договор — что у Вас там написано по поводу процедуры приемки (возможно, у вас иной порядок чем указано выше).

Как правило, права «требовать» товар назад для проведения экспертизы у поставщика нет. При этом, как указано, Вы можете воспользоваться ст 518 ГК РФ и, если такой товар есть у Вас на складе, поставить иной товар взамен того, который заказчик считает некачественным и тем самым  разрешить конфликт.

Алёна Дмитриевна Дмитриева
Клиент, г. Иваново

Товар поставлялся по результатам приведения запроса котировок (44-ФЗ), является соответствующим заявке на участие. То есть, что мы изначально декларировали в заявке, то и поставили. Мы декларировали определенного производителя, модель и марку. Наша заявка была допущена к участию и признана победителем. В спецификации к контракту прописан тот же самый товар, буква-в-букву. Контракт подписан обеими сторонами. Товар качественный, не испорченный, соответствует условиям и техническим характеристикам. Но заказчик сейчас отказывается принимать товар, и просит не указанную в контракте фирму, а другую. Поэтому мы хотим сами сделать экспертизу, чтобы аргументировано доказать заказчику, что наш товар соответствует условиям контракта.

Вам нужно в любом случае постараться избежать включения в РНП (а это произойдет если у заказчика возникнет право отказаться от договора и он им воспользуется (ст 95 44-ФЗ, ст. 475 ГК), потом долго и сложно будет доказывать что Вас включили туда неправомерно.

Что у вас написано по процедуре приемки, П-6, П-7 или все-таки расписано в контракте? Какова процедура по контракту в случае если заказчик в течение срока для приемки по качеству обнаружил что товар не качественный? (Вам обязательно нужно идти строго по процедуре, а если видите, что заказчик требует того чего не было в документации, все это собирайте в письменном виде обязательно! если Вам что-то сказали, требуйте уточнения требований в письменном виде! и очень аккуратно следите чтобы не упустить время)

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алена.

Можем ли мы потребовать выдать нам привезенный товар, чтобы отвезти его экспертам? Или экспертизу может проводить только сам заказчик?

Алёна Дмитриевна Дмитриева

Если товар принят заказчиком без замечаний, у вас нет права требовать его выдачи. Что касается экспертизы, законом данная процедура не регламентирована. Обычно подобные условия прописываются в договоре поставки, вплоть до конкретной экспертной организации. Если в Вашем договоре таких условий не прописано, отправить товар на экспертизу соответствующему эксперту Вы можете только по договоренности с заказчиком.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.