Кража фар. 7 эпизодов. Явка с повинной. Грозит ли реальное лишение свободы?

Добрый день.

1. Я студент. учусь на бюджете в университете - заканчиваю учебу через пару месяцев. ранее ни за что не привлекался и не был виновен. отзывы хорошие могу достать в том числе из армии.

обвиняюсь в краже фар автомобиля. написал явку с повинной. всего 7 эпизодов(ущерб каждого потерпевшего оцениваю в 20тысяч). как понимаю грозит 158 ч.2. Почти все украденное вернул, готов возместить ущерб. какова вероятность, что дадут реальный срок? Можно ли отделаться штрафом, работами?

хочу примириться с потерпевшими, адвокат (бесплатный), которого мне назначили, говорит не надо проявлять инициативу, сиди и жди, когда позвонить следователь...

Стоит ли тратить деньги на платного адвоката или не тратиться, т.к думаю потерпевшие зарядят неплохую сумму на моральный ущерб...

, Виталий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Почти все украденное вернул, готов возместить ущерб. какова вероятность, что дадут реальный срок?

Виталий

Нуу, учитывая данное обстоятельство, а также если есть иные обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

думаю могут и не дать.

хочу примириться с потерпевшими, адвокат (бесплатный), которого мне назначили, говорит не надо проявлять инициативу, сиди и жди, когда позвонить следователь...

Виталий

зря. адвокат должен проявить инициативу и примирить Вас. Во всяком случае тут можно поработать именно в этом направлении. При этом для примирения должны быть условия. Ст. 25 и 76 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Или Вам надо самому поговорить со следователем/дознавателем и просить, чтобы прокуратура вышла на судебный штраф. Там тоже шансы есть. Причём это даже лучше

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Если Вы готовы возместить ущерб и согласны с суммой — лучше возместите до суда. Это одно из условий как для примирения, так и для судебного штрафа.

Раз у вас 7 эпизодов, то наказание будет назначаться по правилам ст. 69 УК РФ

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

То есть суд может назначить к примеру 2 года условно по одному эпизоду, а по остальным путем частичного сложения по месяцу «накинуть». Будет условно 2,5 года, реально, если ранее не судимы вряд ли дадут за фары.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

т.е я могу еще и не возмещать ущерб? А если возмещу ущерб, но будет примирения. то суд возможно назначит только штраф? а для назначения штрафа, я должен быть работающим? т.е может ли суд назначить штраф неработающему человеку?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Стоит ли тратить деньги на платного адвоката или не тратиться, т.к думаю потерпевшие зарядят неплохую сумму на моральный ущерб...

Моральный вред по имущественным преступлениям не возмещается

http://sudact.ru/regular/doc/G...
В соответствии со ст.151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающимина принадлежащие гражданинудругие нематериальныеблага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст.1101 Гражданского Кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когдавина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд считает, что требования истца к ответчику о взыскании компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку из смысласт.151 Гражданского кодекса Российской Федерациикомпенсацииподлежит моральный вред, когда он причинен неимущественным правам гражданина виновными действиями нарушителя. Из приговора мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г.Ижевска от <дата>, чтоЛеонов А.П.в результате совершенной кражинарушил имущественные права Кропачева Б.Н. Имущественный вред причинен в результате совершенной кражи.За такие действия компенсация морального вреда не может быть взыскана. Доказательств причинения физического вреда здоровью в результате совершения кражи истец в суд не представил.

Возместите материальный ущерб, как его размер будет установлен, так как УДела уже возбуждены, спешить не стоит

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 ст. 76.2 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности по обвинению в преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 158.

 Ущерб должен быть возмещен.

Частичное возмещение ущерба, равно как и полное возмещение ущерба, произведенное после назначения судом первой инстанции судебного заседания, не является предусмотренным ст. 28.1 УПК РФ основанием прекращения уголовного преследования, но может быть учтено как в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. («Прекращение уголовного дела: новое основание» (Рыжаков А.П.).

С уважением, А.Э.С.

Дополню. Ссылка на ст. 28.1 УПК РФ была оглашена в связи с тем, что нет понимания в чьей собственности находились автомобили с которых были сняты фары (частная, муниципальная, федеральная собственность).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Загадывать какое наказание назначит суд сложно, вернее не возможно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 73. Условное осуждение

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Поэтому я бы на вашем месте собрал как можно больше положительных характеристик.

хочу примириться с потерпевшими,

Отношение потерпевших и отсутствие претензий будет играть не последнюю роль.

Что касается платного адвоката, то смотрите по ситуации и на работу бесплатного. К сожалению я видел такие ситуации, когда вроде бы по пустяковому делу при отсутствии нормальной работы адвоката давали реальные сроки.

Поэтому сами смотрите рисковать или нет.