Запрет на регистрацию приобретенного автомобиля по ДКП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,купил автомобиль по договору купли продажи,но не зарегистрировал его на своё имя,через пол года примерно на авто накладывается запрет на рег действия судебным приставом,за долги предыдущего хозяина,и сейчас я не могу снять этот запрет,что делать?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о   снятии запрета на совершение регистрационных действий, наложенного постановлением судебного пристава-исполнителя. Существует довольно обширная положительная судебная практика по аналогичным ситуациям. Вот пример одного из подобных решений  http://sudact.ru/regular/doc/4...

В случае, если Вам потребуется помощь в подготовке иска, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Екатерина Маркина
Юрист, г. Ярославль

Снять меры ограничения с автотранспорта, наложенные в результате имущественных споров, можно двумя способами: получение документа о снятии запрета в организации, наложившей ограничения; судебным решением. Первый способ считается наиболее простым и не требует большого количества времени. Чтобы им воспользоваться надо: выяснить какими органами, и по каким причинам был наложен запрет. Для этого следует лично или через официальный сайт ГБДД обратиться за получением разъяснений по возникшей проблеме. Сотрудники автоинспекции обязаны предоставить информацию и копию постановления о запрете регистрационных действий; ознакомиться с полученным документом и выяснить причины действий уполномоченных органов. Если владелец авто согласен с вынесенным решением, то надо как можно быстрее устранить его причины (заплатить долги, устранить нарушения и так далее); Если, по мнению автовладельца вынесенное решение не обосновано, то вопрос об отмене постановления необходимо решать в суде. в ситуации полного согласия с решением о наложении запрета, после выполнения всех требований, надо получить решение об отмене документа; с полученным документом следует самостоятельно обратиться в регистрационные органы ГИБДД для быстрейшей отмены ранее созданного документа. В некоторых случаях документ об отмене запрета поступает в автоинспекцию с большим опозданием. Личная передача решения позволит максимально ускорить процесс отмены. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий – это обращение в суд с исковым заявлением.

Наиболее часто таким способом пользуются покупатели авто с запретом, которые не имеют по каким-либо причинам возможности связаться с продавцом транспортного средства.