Продажа недвижимости после развода супругов

Квартира куплена в совместном официальном браке . Оформили на супругу . Супруг в квартире не прописан долей не имеет . Так же в браке есть несовершеннолетний ребенок . Сейчас квартиру супруга хочет продать. нужно ли ей согласие бывшего супруга?

, Светлана, г. Орел
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Купленная в период брака квартира признается совместно нажитым имуществом супругов и на нее распространяется режим совместной собственности. Независимо от того, на кого квартира оформлена.

Поэтому супруга не вправе единолично распоряжаться этим имуществом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!