Вопрос - можно ли осуществлять видео и фото съемку в целях дальнейшего ее использования?

в целях создания развлекательного YOUTUBE-канала о путешествиях подразумевается съемка на вокзалах/аэропортах России.

Можно ли в таком случае осуществлять съемку без разрешения?

Уточнение от клиента

ИМЕЕТСЯ В ВИДУ СЪЕМКА НА ВОКЗАЛАХ И В АЭРОПОРТАХ РОССИИ!

, Артур, г. Пенза
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артур.

Можно.

Статья 152.1 ГК РФ

Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Это места для свободного посещения,  значит можно.

Артур
Клиент, г. Пенза

в случае если к съемочной бригаде подойдет охрана или же сотрудники полиции каким законом или правовым документом можно себя обезопасить?

Так как речь идет не о съемках в статусе официальных СМИ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур! Коллега правильную норму закона Вам привел, только я обратил бы Ваше внимание на следующий момент:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

То есть на вокзалах и в аэропортах Вы, конечно, можете без разрешения производить фотосъемку и видеосъемку, но только в том случае, если тот или иной гражданин, попавший в кадр, не является основным объектом изображения. Если гражданин является основным объектом изображения, то съемка без его согласия законной не будет.

С уважением!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В дополнение к ответам юристов.

 Съёмку осуществлять можно, это конституционное право гражданина.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 29
 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

В соответствии со ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018 Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

И не забывайте про нормы приведённые коллегами в своих ответах выше.