Добрый день, Артур! Коллега правильную норму закона Вам привел, только я обратил бы Ваше внимание на следующий момент:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
То есть на вокзалах и в аэропортах Вы, конечно, можете без разрешения производить фотосъемку и видеосъемку, но только в том случае, если тот или иной гражданин, попавший в кадр, не является основным объектом изображения. Если гражданин является основным объектом изображения, то съемка без его согласия законной не будет.
С уважением!
Это места для свободного посещения, значит можно.
в случае если к съемочной бригаде подойдет охрана или же сотрудники полиции каким законом или правовым документом можно себя обезопасить?
Так как речь идет не о съемках в статусе официальных СМИ.