Основания для установки знаков Жилая Зона

Добрый день,

подскажите пожалуйста,Населенный пункт- - Деревня, находится на дороге Регионального значения ( Автодор хозяин). Но не имеет сквозного проезда. Раньше дорога принадлежало сельскому поселению, но бывший глава передал ее Автодору видимо из соображения экономического характера. Хотим требовтаь от Автодора установить знаки Жилая зона(5,21 и 5,22) для БД, как обосновать наши требования? на что ссылаться ?

  • Ответ Маркова по знаку жилая Зона
    .pdf
, Елена, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

 Для установления дорожного знака в жилой зоне нужно обращаться в администрацию поселения. Желательно, чтобы заявление (обращение) исходило не от одного лица, а всех жителей Вашей зоны. При этом надо иметь в виду, что знак «жилая зона» не запрещает водителям ездить по этой зоне.

Добрый день. Для начала все же нужно определиться чья дорога.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Классификация автомобильных дорог
 1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:
1) автомобильные дороги федерального значения;
2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;
3) автомобильные дороги местного значения;
4) частные автомобильные дороги.

Если дорога местного значения, то обращайтесь в местную администрацию.

Если дорога федеральная, то начните с обращения в Росавтодор.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О безопасности дорожного движения»

3. Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Дорожный знак 5.21 «Жилая зона». Дорожный знак5.22 «Конец жилой зоны». Жила́я зо́на - территориальная зона в населенном пункте, используемая для размещения жилых строений, а также объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, общего образования, стоянок автомобильного транспорта, гаражей и иных объектов, связанных с проживанием граждан (п. 5 ст. 85 ЗК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете также обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту. Плохо, что

Но не имеет сквозного проезда.

Елена

Как указано в одном из решении судов

Таким образом, знак 5. 21 устанавливает порядок движения в жилой зоне, знак 5. 22 означает конец жилой зоны, поэтому не допустимо установление только одного знака, так как оба знака относятся к знакам особых предписаний и вводят или отменяют определенные режимы движения.

Поэтому требования прокурора только установить знак 5.21 «Жилая зона» и без установки 5.22 «Конец жилой зоны» не состоятельны уже по этому основанию.

https://rospravosudie.com/cour... Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прокуратура выяснит что за дорога, кому принадлежит и т.д. И нужно ли вообще устанавливать знак. Притом в обращении в прокуратуру можно просто указать, что по Вашему мнению знак должен быть.

Елена
Клиент, г. Москва

дорога РЕГИОНАЛЬНАЯ, принадлежит АВТОДОРУ!!! не надо ничего выяснть.сковзного проезда она не имеет на трассы федерального, регионального уровня, имеется проезд в поселок. — в его дворовые территории.

если прокуратура установит факт того, что знак должен быть — она также может обратиться с иском. Там хотя бы будут выяснены сразу все аспекты о необходимости установки данного знака. Кроме того, прокуратура может подать иск

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала все же нужно определиться чья дорога.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

 1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на: 1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;
3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.Если дорога местного значения, то обращайтесь в местную администрацию.

Если дорога федеральная, то начните с обращения в Росавтодор.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»
3. Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Как вариант можно написать жалобу на сайт администрации президента!

Елена, если дорога региональная, то вопрос установки дорожных знаков относится к компетенции органов исполнительной власти субъекта.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

В вашем случае дорога передана в оперативное управление ГБУ МО «Мосавтодор». Значит ответственность ее.

Далее. Согласно п.17 Правил дорожного движения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

17. Движение в жилых зонах

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Ни указанные Правила дорожного движения, ни Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗн е содержится ограничения на установку знака на дороге регионального значения.

Если знаки не предусмотрены Схемой организации дорожного движения, то в нее нужно вносить изменения в соответствии с требованиями приказа Минтранса России от 17.03.2015 N 43 «Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения».