Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Надо ли платить налог

Я приватизировала квартиру в 2011 году теперь хочу продать свою долю в этой квартире.Надо ли мне платить налог с суммы продажи?

27 Августа 2013, 16:08, вопрос №196496 Наталия, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталия.

    Так как квартирой Вы владеете менее чем 3 года, то в случае продажи ее доли необходимо заплатить налог в размере 13% от полученной суммы.

    Однако если Ваша доля не будет превышать суммы в 1 000 000 рублей, то в таком случае платить налог не нужно. (ст. 220 Налогового кодекса)

    С Уважением, Сергей.

    27 Августа 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но я же ее не покупала, а приватизировала

    27 Августа 2013, 16:26
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья 
    Пунктом 3 статьи 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов предусмотренных статьями 218 — 221 НК. 
    При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса на получение имущественного налогового вычета в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей. 
    Следовательно, доход налогоплательщика уменьшается на сумму имущественного налогового вычета, израсходованного им на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. 
    В случае если физическое лицо продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммыналога подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета. 
    При продаже квартиры находившейся в собственности физического лица менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей. 
    Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода. 
    С уважением Гусев Дмитрий

    27 Августа 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу продать долю в своей собственности за 2600000/у покупателя сертификат/ т.к через две недели после продажи хочу преобрести квартиру.В этом случае я должна платить налог и если да, то сколько

    27 Августа 2013, 16:57
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не имеет значения, купили Вы или приватизировали квартиру. Продавая ее Вы получаете деньги, которые являются доходом лица, то есть Вас. Любой доход облагается налогом. 

    Единственный вариант, чтобы Вам не платить налог от продажи своей доли, это в договоре указать сумму не больше чем 1 000 000 рублей. В таком случае налог не платится, так как гражданин имеет право в случае продажи имущества на налоговый вычет в сумме 1000 000 рублей. Поэтому происходит взаимозачет.

     

    С Уважением, Сергей.

    27 Августа 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я должна оплатить этот налог в течении какого времени

    27 Августа 2013, 16:34
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день! в соответствии со ст 220 НК РФ вы обязаны уплатить налог 13 %  от суммы, превышающей 1 млн руб.  

    При этом имеет значение, что Вы являлись собственником квартиры менее 3 лет ( с момента регистрации приватизации), независимо от того какое время Вы владели квартирой до ее приватизации.

    27 Августа 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Налог необходимо оплатить в течении налогового года, то есть до 31 декабря текущего года.

    С Уважением, Сергей.

    27 Августа 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! При уплате налога при продажи квартиры и иного имущества подлежащего налогообложению не имеет значения каким образом приобретено это имущество. В Вашем случае оно приобретено по безвозмездной сделке в порядке приватизации. Это правило распространяется и на наследуемое имущество, имущество которое Вам подарено, приобретено по договору мены, в иных случаях. Условие остается прежним. Оно должно находиться в собственности, т.е. зарегистрировано в Росреестре более трех лет. Тогда налог не уплачивается. 

    27 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «А я должна оплатить этот налог в течении какого времени» 

    Вы обязаны подать декларацию соответствующего образца в следующем году после продажи квартиры. И после этого оплатить налог.

    27 Августа 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае Вам налог платить не нужно, так как произойдет взаимозачет следующего. От продажи Вам необходимо оплатить налог в размере 13% от суммы продажи. Однако Вы имеете право на налоговый вычет в случае продажи в размере 1 000 000 рублей, а также имеете право на налоговый вычет в случае приобретения имущества в сумме не более 2 000 000 рублей. Таким образом, если Вы продаете квартиру и одновременно покупаете квартиру и сумма от продажи не превышает 3 000 000 рублей налог гражданин платить не должен так как происходит взаимозачет. 

    С Уважением, Сергей.

    27 Августа 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats