8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на землю и дом, если земля оформлена на мужа, хотя приобреталась на совместные деньги в период, когда жили в гражданском браке

Здравствуйте. С мужем жили 3 года в гражданском браке, заработали вместе деньги на дачный участок, за месяц до регистрации брака приобрели землю, муж оформил на себя. После регистрации брака я вышла в декретный отпуск, через 3 года родила второго ребенка и снова в декретном отпуске. Все это время мы строили дом на участке. Сейчас он уже построен, ведутся отделочные работы. Отношения с мужем у нас окончательно испортились, живем отдельно. Муж уверен, что я не имею никаких прав ни на землю, ни на дом Хотелось бы узнать, так ли это или я могу оспорить это в суде. Спасибо.

, Татьяна Кропачева,
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Безусловно, если дом построен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом. Доказать, что он был построен исключительно за счет денег, нажитых до брака, невозможно. 

Что касается земельного участка, то вы можете признать за собой право долевой собственности на часть участка, занятую домом и необходимую для его использования.

При переходе к вам права собственности на долю в доме вы приобретаете право пользования участком на тех же условиях, что и предыдущий собственник, а у действующего собственника дома земельный участок находится в собственности, соответственно, и вы можете требовать оформления участка в собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2013