Какие действия предпримет конкурсный управляющий при покупке квартиры в процедуре банкротства?

сейчас идет процедура банкротства по супругу. у нас с ним совместная собственность в равных долях ипотечная квартира, 2 несовершеннолетних детей. квартира единственное жилье. если сейчас в процедуре банкротства заключить брачный контракт с супругом, о том что он не имеет притязаний на будущие покупки транспорта и недвижимости. Я оформляю ипотеку и покупаю квартиру у родственников,за деньги полученные от родственников по договору займа, я погашаю ипотеку нашу с мужем. признают это имущество для мужа вторым и смогут ли оспорить сделки. на банкротство мужа подал банк, ипотека до заявления платилась во время, просрочек больших не было, банк по другому кредиту, но банк один и тот же.

, Сергей, г. Барнаул
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Конкурсный (финансовый) управляющий будет оспаривать заключение брачного договора и признавать сделку ничтожной. Кроме того, это негативно скажется на Вашем супруге, т.к. суд в итоге может не освободить его от выплаты всей суммы долга. Брачный договор целесообразно было заключать до процедуры банкротства.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

 т.к. суд в итоге может не освободить его от выплаты всей суммы долга. вот это как понять?

Результатом процедуры банкротства является полное освобождение гражданина от исполнения долговых обязательств, оставшихся после расчетов с кредиторами по результатам реализации имущества гражданина.

У Вас какая процедура сейчас идет? Реализация имущества, я полагаю?

При наличии признаков недобросовестного поведения гражданина (заключение брачного договора) суд долги оставит, даже после реализации ипотечной квартиры.