8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временное отстранение генерального директора без расторжения трудового договора

Добрый день! Необходима консультация по следующему вопросу:Требование о назначении внеочередного собрания участников ООО на 13 апреля (по смене генерального директора) отправлено директору 5 апреля. 9 апреля директором принято решение о созыве собрания 11 мая. Собственники согласны с проведением собрания 11 мая, но требуют временно отстранить от должности директора (лишить возможности подписывать юридически значимые для компании документы). Возможно ли такое временное отстранение без расторжения трудового договора с директором, без назначения нового директора и без регистрации изменений в ЕГРЮЛ? С уважением,Ольга

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий СавинЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Возможность временного отстранения генерального директора ООО без расторжения трудового договора законом не предусмотрена. Вы можете только согласовать вариант ухода директора в отпуск и назначение  исполняющего обязанности директора по приказу, который будет действовать по доверенности

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

0
0
0
0
Алексей Барабашов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, да, такое возможно, учитывая, что директор является таким же наемным работником, как и все остальные. Основания для отстранения от работы указанны в ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
  • появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  • не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр
  • при выявлении противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
  • в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права)
  • по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отстранение должно длиться не более 30 дней, зарплата в это время не начисляется

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор с риэлторами подходит к концу, пролонгировать не хочу, с меня требуют возместить понесённые расходы на рекламу объекта
Здравствуйте! В июне 07 числа заканчивается срок действия договора по поиску покупателя и реализации объекта недвижимости. Хотела написать отказ от пролонгации, на что риэлторы мне сообщили, что тогда необходимо будет возместить понесённые ими расходы на рекламу по перечню, указанному в приложении к договору около 30-35 тысяч рублей, при этом объект они не продали. Прочитав договор я такой пункт не нашла. Правомерно ли это? Если нет, то на что мне сослаться при разговоре с ними? Также в п.6.6. указано, что после расторжения (прекращения) договора в течение 50 рабочих дней, если продам объект буду обязана оплатить вознаграждение риэлторам, не нарушает ли это мои права?
, вопрос №3044130, Татьяна, г. Владивосток
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как заставить приставов работать?
В октябре 2018 года суд присудил 1,6 млн. руб. должнику. Долг физического лица признали в рамках договора купли-продажи компании. Сумма долга делится на 2: мне должен более 500 тыс. руб., партнеру - более 1,1 млн. Т.е. 1 решение суда, 1 должник, но 2 исполнительных производства. Прошло 2,5 года, должник не платит, приставы ничего не делают (ФССП г. Москвы, район Новые Черемушки). Должник - генеральный директор компании, продающей офисную мебель. В соц.сетях хвастается 5 элитными машинами, все они оформлены на родственников. Женился после решения суда, появился сын. Приставы говорят, что в собственности ничего нет. Раньше отдыхал несколько раз в году в разных странах, пока мы не ограничили выезд. Сейчас ограничение закончилось. К юристам 2 запроса: 1) Начать работу с приставами: начать взимать сумму с официальной ЗП, убедиться, что заблокированы банковские счета, запретить выезд, оценить, что было сделано приставами и написать жалобу... 2) Дать объективную оценку необходимости повторного обращения в суд. Основание - уклонение от уплаты долга в течение 2,5 лет. Цель - получить проценты за пользование средств с должника. Вопросы: - что вы думаете о деле? каковы шансы добиться исполнения? - сколько будут стоить ваши услуги в случае исполнения текущего производства и инициировании нового судебного процесса?
, вопрос №3044160, Максим, г. Москва
Гражданство
Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, мой сожитель гражданин РФ, проживаю в РФ на основе трудового договора. Сейчас в положении, рожать буду в РФ, может ли ребенок получить гражданство отца, если мы с ним пока не расписаны?! Не можем расписаться в связи с тем, что нужна справка с КЗ, что я там не состою в браке, но так как границы закрыты, мне её не взять! Подскажите пожалуйста, как можно получить эту справку находясь тут, и можно ли будет записать отцом моего сожителя?!
, вопрос №3044226, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Работаю по трудовому договору и получила выплаты в размере 350000, но должна отработать 3 года
Я молодой специалист. Работаю по трудовому договору и получила выплаты в размере 350000, но должна отработать 3 года. Хочу увольняться, как избежать возврата денег
, вопрос №3044584, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Считается ли договор на покупку недвижимости заключенным при обмене сканами через электронную почту?
Выиграл торги по продаже подвального помещения. Продавец (юридическое лицо) находился в другом городе поэтому выслал подписанный договор по электронной почте, я его распечатал, подписал, отсканировал и отправил обратно. Хотя мы договорились, что договор мы подпишем в живую - данный обмен сканами произвели что бы платежке ссылаться на этот договор. В самом договоре не сказано, что мы договорились заключать или обмениваться договором в электронной форме. На следующий день я произвел оплату по данному договору. Продавец через доверенное лицо передал мне ключи от подвального помещения. Но они не подходили, потому что управляющая компания сменила замок на вход в подвал, в котором находится данное помещение. Как оказалось за эту неделю кто то проник в подвал (ключи от подвала находились у ряда жильцов) открыл вентиль и ряд помещений затопило. Покупаемое помещение не пострадало. В результате к управляющей компании выдвинули иск и она запретила свободный доступ в подвал, т.к. часть подвала является технической и в ней располагаются домовые коммуникации. В результате я не могу свободно попасть в подвал в котором находиться помещение которое я покупаю. Что естественно меня не устраивает! Я отказался от подписания акта приема передачи и направил просьбу об расторжении данного договора. Продавец отказал, и сказал что обратиться в суд с иском о государственной регистрации и возложением на меня всех расходов. Считается ли договор заключенным если мы обменивались сканами? Могу ли я как то расторгуть данный договор по суду сославшись на форс мажор, в лице управляющей компании которая ограничила доступ в подвал? Или каким то другим способом ?
, вопрос №3044699, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.04.2018