Можно ли оспорить отцовство и что для этого необходимо?

Ребёнок рожден в браке но не от мужа. На момент зачатия с мужем не жила 6 месяцев. Но в графе отец указан он могу ли я подать на алименты. И может ли он оспорить отцовство

, Виктория, г. Благовещенск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

На алименты Вы можете подать в судебном порядке иск в суд. Но муж может попросить сделать ДНК экспертизу  и оспорить свое отцовство .  Тогда он будет вычеркнуть из графы отец.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Если данный мужчина в графе «отец» в свидетельстве о рождении Вашего ребенка записан, как отец, то Вы можете подать на него на алименты. Однако, он может оспорить отцовство путём подачи соответствующего заявления в суд и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ДНК. Подать на алименты на содержание н/летнего ребенка — это Ваша обязанность как матери этого ребенка, а платить алименты на содержание этого н/летнего ребенка — это обязанность данного мужчины, ведь именно он записан отцом данного ребенка. Если он с этим не согласен, то может оспорить отцовство — это его право.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!