Как вернуть долг, если нет расписки, но есть банковский перевод?

Здравствуйте. Нужен совет, прошу помощи. Два года назад мне позвонил знакомый и попросил в долг 9500 р. до зарплаты, я согласился (зря), после чего он отправил в смс данные банковской карты, на которую нужно отправить деньги. Я отправил. Через месяц начал просить его вернуть долг, но он оправдывался что пока нет такой возможности (восстанавливал машину после аварии), затем я спрашивал в течение полугода, ответ был таким же. Теперь он просто не берет трубку. Можно ли как-то взыскать задолженность, ведь имеется доказательство перевода в виде банковской выписки? И куда нужно обращаться?

, Олег, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Без письменных доказательства того, что эти деньги давались именно в долг (без договора, без расписки), очень трудно будет доказать, что деньги Вы давали именно в долг. Тем более, если человек не берет трубку. Попробуйте написать ему СМС с требованием о возврате долга. Если он Вам ответит, как минимум, переписка может служить доказательством того, что он брал деньги в долг. Банковская выписка подтверждает лишь перевод денег. Если бы в ней было назначение платежа, что это деньги, которые передаются в долг, это могло бы быть еще одним доказательством. Шансы для обращения в суд очень малы.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если я до него дозвонюсь и разговор будет записан, но он не будет знать, что идет запись, будет ли это законным доказательством?

Положительная судебная практика по Вашему случаю, ознакомьтесь:

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06122016-n-35-kg16-18/