440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеет ли право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу?

Имеет ои право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу, взяв денежные средства на банковском вкладе под проценты должника? И может ои банк отказать в взыскивании долга с вклада должника?

12 Апреля 2018, 10:06, вопрос №1964665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
20520
ответов
6180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Взыскание долгов

Имеет ои право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу, взяв денежные средства на банковском вкладе под проценты должника? И может ои банк отказать в взыскивании долга с вклада должника?

Пристав вправе наложить арест на все счета должника и обратить взыскание на денежные средства и банк не вправе препятствовать этом.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

12 Апреля 2018, 10:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Имеет ли право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу, взяв денежные средства на банковском вкладе под проценты должника?

Да пристав имеет на это право. Согласно ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
И может ои банк отказать в взыскивании долга с вклада должника?

Да на такое имущество может быть обращено взыскание. В соответствии с ч. 4-5 ст. 70 того же ФЗ,

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

12 Апреля 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

пристав вправе и должен арестовать все банковские вклады и через определенное время списать их в специальный исполнительский федеральный счет, а затем на расчетный счет взыскателя и ОССП

12 Апреля 2018, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.