Имеет ли право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу?

Имеет ои право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу, взяв денежные средства на банковском вкладе под проценты должника? И может ои банк отказать в взыскивании долга с вклада должника?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взыскание долгов

Имеет ои право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу, взяв денежные средства на банковском вкладе под проценты должника? И может ои банк отказать в взыскивании долга с вклада должника?

Пристав вправе наложить арест на все счета должника и обратить взыскание на денежные средства и банк не вправе препятствовать этом.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Имеет ли право судебный пристав взыскать долг по исполнительному листу, взяв денежные средства на банковском вкладе под проценты должника?

Да пристав имеет на это право. Согласно ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
И может ои банк отказать в взыскивании долга с вклада должника?

Да на такое имущество может быть обращено взыскание. В соответствии с ч. 4-5 ст. 70 того же ФЗ,

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

пристав вправе и должен арестовать все банковские вклады и через определенное время списать их в специальный исполнительский федеральный счет, а затем на расчетный счет взыскателя и ОССП