Как можно расторгнуть контракт, когда его действие уже прекратилось?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.....

26 июня 2017 года заключили Контракт на капитальный ремонт здания поликлиники, работы должны были выполниться согласно контракта в срок до 30 ноября 2017, контракт действовал до 31 декабря 2017 года.

Работы в срок были не выполнены, мы со своей стороны неоднократно писали претензионные письма Подрядчику, насчитывали пени за просрочку исполнения обязательств по контракту, но от Подрядчика не последовало никаких действий, пени оплачены не были. Контракт вовремя не расторгли, соответственно и в РНП не смогли занести. Далее Подрядчик кормил нас обещаниями, что скоро все работы выполняться надо бы еще не много подождать. Работы выполнялись отвратительно. Наше учреждение устало жить ожиданием и решили подать в суд исковое заявление, в итоге подали, суд рассмотрев заявление и определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.

Вопрос: Подрядчиком работы выполнились не в полном объеме, просит принять что есть и расторгнуть на оставшуюся часть контракт (контракт действителен до 31.12.2017года). Возможно ли такое принять часть работ, а на остальную часть расторгнуть и проиграть контракт на уменьшенный объем и сумму, или же сидеть и ждать решение суда.?

, Ангелина, с. Ербогачен
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ангелина

а иск с какими требованиями Вы подали в суд? И хотелось бы посмотреть контракт, выложите номер закупки.

Согласно ст. 425 ГК РФ

3. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

те. договор признается действующим пока обязательства неисполнены, несмотря на то, что в контракте стоит срок 31.12.

Возможно ли такое принять часть работ

Согласно ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

если работы выполняются этапами, самостоятельны (те. могут использоваться самостоятельно, например, отремонтировали один кабинет, выполнили например сантехнические работы) и претензий к качеству нет, тогда, полагаю, эти работы подлежат приемке. Иначе может быть признано, что заказчик уклоняется от приемки работ необоснованно. Если есть претензии к качеству следует написать мотивированный отказ от приемки

Подрядчиком работы выполнились не в полном объеме, просит принять что есть и расторгнуть на оставшуюся часть контракт (контракт действителен до 31.12.2017года).

я бы не посоветовала расторгать такой контракт по соглашению сторон, чтобы не было претензий у контролирующих органов. Особенно. если цена следующего контракта за эти же работы будет выше...

согласно ст 715 ГК РФ

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

те. в любом случае следует вести речь об одностороннем отказе от исполнения договора. Конечно, не исключено обжалование в ФАС отказа, однако это решение можно далее обжаловать в суде.

в судебном порядке также следует требовать вызскания неустойки

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ангелина! Доброго! Надо смотреть и Ваш иск и что точно «заактировали» (по уму и конкурсную или аукционную документацию).

При этом (ч.ч.8,9 ст.95 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

(см. также ст.ст.450-453 ГК РФ).

Надо смотреть.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Ангелина.

Существенное значение имеет срок действия договора, который указан в Контракте.

Если в контракте  предусмотрели условие, что обязательства сторон прекращаются с окончанием срока действия контракта, такой контракт прекращает свое действие в указанную дату.

Такой контракт расторгнуть будет нельзя. Указанное подтверждается судебной практикой: дело: http://kad.arbitr.ru/Card/720e...http://sudact.ru/arbitral/doc/...

В связи с чем, в иске целесообразно уточнить требования: требовать взыскания пени, неустойки.

Если же в договоре имеется ссылка на то,, что контракт действует до 31.12.2017, а в части исполнения обязательств по оплате — до полного исполнения, то такой контракт действует в части оплаты по контракту.

Заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг, если оплатит исполнителю фактически понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК).

Таким образом, Заказчик (при наличии указанного выше условия) оплатить фактически поставленные услуги и закрыть контракт после оплаты.

Поскольку дополнительное соглашение заключить не представляется возможным можно принять фактические результаты исполнения контракта, где указать, что оплате подлежат только фактически оказанные услуги в размере....

Здравствуйте!

Если в Вашем контракте имеется условие о том, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для отказа от исполнения отдельных видов обязательств,

а также если в нем отсутствует условие о том, что «окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору»,

Вы вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке с последующим обязательным в течение трех рабочих дней направлением сведений в ФАС о таком расторжении.

Как следует из Вашего вопроса у Вас при вышеперечисленных условиях имеются два основания для одностороннего расторжения:

1)

если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным

— ч. 2 ст. 715 ГК РФ;

2)

если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда

— ч. 3 той же ст.

Во втором случае недостатки работ актируются в том числе актами экспертизы, которую заказчик обязан проводить при приемке работ.  Кроме того, в контрактах строительного подряда обычно прописывается процедура привлечения подрядчика к ответственности за ненадлежащее качество работ: представителя подрядчика вызываются (обязательно письмом с описью вложения) для составления двустороннего акта, в котором фиксируются все недостатки. Посмотрите, как у Вас в контракте прописано предъявление требований по качеству.

В случае оспаривания подрядчиком факта наличия недостатков и достоверности такого акта суд по своей инициативе или по ходатайству сторон(ы) назначает экспертизу.