Как можно расторгнуть контракт, когда его действие уже прекратилось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.....
26 июня 2017 года заключили Контракт на капитальный ремонт здания поликлиники, работы должны были выполниться согласно контракта в срок до 30 ноября 2017, контракт действовал до 31 декабря 2017 года.
Работы в срок были не выполнены, мы со своей стороны неоднократно писали претензионные письма Подрядчику, насчитывали пени за просрочку исполнения обязательств по контракту, но от Подрядчика не последовало никаких действий, пени оплачены не были. Контракт вовремя не расторгли, соответственно и в РНП не смогли занести. Далее Подрядчик кормил нас обещаниями, что скоро все работы выполняться надо бы еще не много подождать. Работы выполнялись отвратительно. Наше учреждение устало жить ожиданием и решили подать в суд исковое заявление, в итоге подали, суд рассмотрев заявление и определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.
Вопрос: Подрядчиком работы выполнились не в полном объеме, просит принять что есть и расторгнуть на оставшуюся часть контракт (контракт действителен до 31.12.2017года). Возможно ли такое принять часть работ, а на остальную часть расторгнуть и проиграть контракт на уменьшенный объем и сумму, или же сидеть и ждать решение суда.?
Согласно ст. 425 ГК РФ
3. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
те. договор признается действующим пока обязательства неисполнены, несмотря на то, что в контракте стоит срок 31.12.
Возможно ли такое принять часть работ
Согласно ст. 720 ГК РФ
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
если работы выполняются этапами, самостоятельны (те. могут использоваться самостоятельно, например, отремонтировали один кабинет, выполнили например сантехнические работы) и претензий к качеству нет, тогда, полагаю, эти работы подлежат приемке. Иначе может быть признано, что заказчик уклоняется от приемки работ необоснованно. Если есть претензии к качеству следует написать мотивированный отказ от приемки
я бы не посоветовала расторгать такой контракт по соглашению сторон, чтобы не было претензий у контролирующих органов. Особенно. если цена следующего контракта за эти же работы будет выше...
согласно ст 715 ГК РФ
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
те. в любом случае следует вести речь об одностороннем отказе от исполнения договора. Конечно, не исключено обжалование в ФАС отказа, однако это решение можно далее обжаловать в суде.
в судебном порядке также следует требовать вызскания неустойки