8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в данном случае выписать гражданина из квартиры?

Здравствуйте. Никак не могу понять. Ситуация следующая: человека Арестовали в мае 1996, приватизация мамой была в 1997 по запросу в зону получен от него отказ от приватизации, а выписали уже в 1999г, по решению суда отбывать срок в другой город. т.е. во время ареста отказался. А через десять лет вернувшись с зоны, не стал здесь жить и регистрироваться. Семь лет жил в другом месте. Повторно зарегистрировался в этой квартире в 2015. Какие у него сейчас права на эту квартиру? Если выписан был из нее после отказа от приватизации? А сейчас снова прописан? Можно ли его выписать?

Уточнение от клиента

Какие статьи закона это регламентируют? В законе" о приватизации" никакой информации не нашел.

Уточнение от клиента

В квартире не проживает. Есть справки что ни разу за все время за нее не оплачивал коммунальные услуги. Есть справка от участкового что последние два года он не проживал в этой квартире.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Артур Шахбанов
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Семь лет жил в другом месте. Повторно зарегистрировался в этой квартире в 2015. Какие у него сейчас права на эту квартиру? Если выписан был из нее после отказа от приватизации? А сейчас снова прописан? Можно ли его выписать?

Тимур

Добрый день.В вашем случае, как вы утверждали отсутствует его доли собственности, тогда собственник может его выписать либо в добровольном порядке, чтобы его выписали, тогда идете вместе с ним в паспортный стол и снимаете его с регистрации, либо в принудительном, если он уклоняется, чтобы его выписали, тогда только в судебном порядке, можете выписать. Как говорил, это может сделать только собственник. Удачи

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть право на «бессрочное проживание» он утратил после выписки по пребыванию в тюрьме в другом регионе? Или это право всегда у него действует?

Он утратил его после освобождения, когда снялся рег.учета и уехал на другое место жительства.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Тимур.

Отказавшись от приватизации, мужчина первоначально сохранил пожизненное право пользование в квартире, но прекратил это пожизненное право по собственной инициативе, так как добровольно выехал из нее и снялся с регистрационного учета в 2007-2008 году.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с
выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат
применению положения ст. 83 ЖК РФ.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный подход неоднократно подтверждался судебной практикой.

Тимур, Вы можете заказать индивидуальную консультацию или составление документов по Вашему вопросу, обратившись в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Всего доброго!

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Какие у него сейчас права на эту квартиру?» — права только жилищные, предусмотренные ЖК РФ, поскольку, за выбывшем в места лишения свободы сохраняется право постоянной регистрации по месту жительства, которое он не утратил и выписать его. в том числе в судебном порядке, нельзя!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2018