8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок мужа от первого брака иметь право на дом моих родителей?

Здравствуйте. Сей ас собственник родительского дома- моя мать. Я единственный ребёнок. Соответственно,допустим, я наследую дом( или мне дарят во избежание

Лишних проблем). У ужа от первого есть ребёнок. Предположим, у нас не будет детей, и если муж наследует дом после меня, может ли его ребёнок заявить свои права? Или я получаю дом, являюсь его собственником, получается, дом как бы в браке, у его ребёнка будет потом доля или нет? И в случае, если у нас будут дети, лучше все оставлять не по завещанию, а дарить? Абсурд, конечно, но ситуации разные бывают. Спасибо ибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Или я получаю дом, являюсь его собственником, получается, дом как бы в браке, у его ребёнка будет потом доля или нет?

Наталья

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
1
0
1
0

Если дом Вам подарит мама, то дом будет являться только Вашей собственностью, т.к. дарение является безвозмездной сделкой. 

Однако согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если вложений в дом, указанных в ст. 37 СК не будет произведено в период брака, значит дом не будет признан совместной собственностью супругов.

0
0
0
0

Даже, если Вы получите дом в порядке наследования в период брака, дом  будет являться только Вашей собственностью, т.к.  наследование  нес является возмездной сделкой. 

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный дом не будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому можете завещание оставить на кого-либо, чтобы муж и его дети впоследствии после смерти мужа не могли унаследовать этот дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Старшая дочь от первого брака живет с мамой, можем мы получить удостоверение многодетной семьи с мужем?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у нас с мужем двое общих детей и есть дочь от первого брака у мужа, все дети прописаны у него. Старшая дочь от первого брака живет с мамой, можем мы получить удостоверение многодетной семьи с мужем?
, вопрос №4029994, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как подать на определение места жительства ребёнка с мамой когда родители не в браке чтобы ребёнок проживал с мамой
Как подать на определение места жительства ребёнка с мамой когда родители не в браке чтобы ребёнок проживал с мамой
, вопрос №4029606, Марина Кислицина, г. Якутск
Материнский капитал
Капитал выдавался мне, в первом браке, может ли мой второй муж взять на себя ипатеку с использованием моим мат.капиталом?
Добрый день . Хотим с мужем взять ипотеку с использованием мат.капитала , но ! Мат . Капитал выдавался мне , в первом браке , может ли мой второй муж взять на себя ипатеку с использованием моим мат.капиталом ?
, вопрос №4029355, Наталья, г. Москва
Наследство
Муж умер не успел оформить дом который по завещанию остался ему от родителей
Муж умер не успел оформить дом который по завещанию остался ему от родителей... Имеет ли права жена?
, вопрос №4028988, Алена Алексеевна, г. Москва
Семейное право
У нас с сожителем, от которого у меня ребёнок, есть совместно купленное жильё, квартира двухкомнатная, комнаты смежные
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас с сожителем, от которого у меня ребёнок, есть совместно купленное жильё, квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Квартира приобреталась в равных долях, по 1/2. Мы сложились и купили пополам поделили. Начали делать ремонт, то есть в квартире штукатурили стены и на этом всё остановилось. Теперь значит мы расходимся и сожитель отказывается продавать квартиру. Я понимаю что могу продать долю, он её отказывается покупать, но я неуверена что кому то это нужно. Город маленький. Ещё и комнаты смежные. Но мне необходимо это, так как я и ребёнок прописаны у моей бабушки, и я хотела бы переехать в свой родной город, где я родилась и выросла, город большой в сравнении с городом где куплена квартира. И эти деньги бы мне понадобились для покупки жилья для себя и ребёнка. Он сам не живёт в квартире, работает на постоянке в Москве. Живёт у мамы своей в деревне. Квартира стоит пустая, как груз, коммунальные только платятся. Посоветуйте пожалуйста, что мне можно предпринять
, вопрос №4026785, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.04.2018