Может ли ребёнок мужа от первого брака иметь право на дом моих родителей?

Здравствуйте. Сей ас собственник родительского дома- моя мать. Я единственный ребёнок. Соответственно,допустим, я наследую дом( или мне дарят во избежание

Лишних проблем). У ужа от первого есть ребёнок. Предположим, у нас не будет детей, и если муж наследует дом после меня, может ли его ребёнок заявить свои права? Или я получаю дом, являюсь его собственником, получается, дом как бы в браке, у его ребёнка будет потом доля или нет? И в случае, если у нас будут дети, лучше все оставлять не по завещанию, а дарить? Абсурд, конечно, но ситуации разные бывают. Спасибо ибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Или я получаю дом, являюсь его собственником, получается, дом как бы в браке, у его ребёнка будет потом доля или нет?

Наталья

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если дом Вам подарит мама, то дом будет являться только Вашей собственностью, т.к. дарение является безвозмездной сделкой.

Однако согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если вложений в дом, указанных в ст. 37 СК не будет произведено в период брака, значит дом не будет признан совместной собственностью супругов.

Даже, если Вы получите дом в порядке наследования в период брака, дом  будет являться только Вашей собственностью, т.к.  наследование  нес является возмездной сделкой.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный дом не будет являться совместно нажитым имуществом, поэтому можете завещание оставить на кого-либо, чтобы муж и его дети впоследствии после смерти мужа не могли унаследовать этот дом.