Какой предусмотрен предельный процент начисления пени по долгам за ЖКХ?

Предельный процент начисления пени годовых ЖКх за год, мне начислено 35% хочу знать правомерно ли? Читала, что годовая ставка начисления по моему 8,25 %

, Светлана,
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Предельный процент начисления пени годовых ЖКх за год, мне начислено 35% хочу знать правомерно ли? Читала, что годовая ставка начисления по моему 8,25 %

с 31 по 90 день платежа размер пени будет  1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки, с 91 дня пени вырастут до 1/130 от ставки рефинансирования.За более подробной информацией пишите в чат. P.S для точной суммы задолженность нужно больше данных.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана.

Прошу Вас обратить внимание, что в случае если управляющая организация обратилась в суд о взыскании задолженности вместе с пени, то с учетом позиции, изложенной в вопросе № 3  «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016) при взыскании суммы неустоек (пеней) в судебном порядке за период до принятия решения суда подлежит применению ставка на день его вынесения.

Ключевая ставка (ставка рефинансирования) ЦБ с 26 марта 2018 года равна 7,25 %.