Могу ли я поручить оплату коммунальных услуг другому лицу?

Здравствуйте! В квартире, где проживает моя подопечная находится в собственности у другого лица. Так как я общаться не желаю с ним, а платить коммунальные платежи надо, могу ли я поручить общение и расчет по документам через другое лицо с собственником жилья? На основании какого документа это можно сделать?

, Мария, г. Ярославль
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Обязанности опекуна не передаются по доверенности, так как непосредственно связаны с его личностью, но коли Вы не хотите явочным порядком общаться, в данном случае, с собственником жилья, в котором проживает подопечный, то направляйте требования почтой с уведомлением, а при отсутствии реакции, производите действия, в том числе взыскательного характера.

Еще посоветую сделать Группу в ВАЦАПЕ и включить в нее телефон сотрудников уполномоченных от соцзащиты. Все Ваши сообшения будут видны в группе и Вы всегда донесете инфу до нужного лица и, заодно, при необходимости, докажите своевременность исполнения обязанностей опекуна и действия в его интересе.

собственнику квартиры и иным, с которыми Вы в рамках опекунских обязанностей взаимодействуете, лицам надо предписать не выходить из группы, созданной при согласовании уполномоченных сотрудников соцзащиты.

Это как вариант.