Как отсудить всю квартиру при разводе, с учетом долгов мужа по алиментам и другим обязательствам?

Добрый день!

У меня такая ситуация: официально разведена с мужем в январе 2016г., есть ребенок 5лет. В браке получена однокомнатная квартира. 1/2 которой б/муж получил по наследству, а 1/2 приобрели в ипотеку с участием материнского капитала, ипотека еще не выплачена, на данный момент ипотеку плачу я. Также в браке был взять кредит, который не выплачен, на данный момент огромная просрочка по нему. Бывший супруг не работает, живет в общей квартире, не платит за комм услуги. Не платит алименты, питается за мой счет.

После развода пыталась с бывшим мужем имущество разделить мирным путем, договориться не получается. Необходим раздел по закону.

Хотелось бы как то решить жилищный вопрос. Возможно ли в счет долгов б/мужа по алиментам, по комм услугам, по ипотеке(т.к. я одна сейчас плачу) отсудить всю квартиру в пользу меня и ребенка?

, Анна, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

На ваш вопрос однозначно ответить пока невозможно, обстоятельства необходимо изложить подробнее.

Вообще. конечно, на основании ст.325 ГК РФ Вы приобрели право требования  от супруга как от солидарного должника по квартплате и ипотеке

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетомвстречного требования одного из должников.

Кроме того, отуждение им своей доли в квартире в Вашу и ребенка пользу может быть зачтено в счет долгов на основании ст.410 ГК РФ.

Но следует учитывать и другие обстоятельства, в частности, имеет ли супруг право пользования другим жильем, кто выступал заемщиком по кредиту.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Анна!

А, алименты ваш б/муж, платит?

Если не платит нужно срочно взыскать. Образуется задолженность в счет которой можно требовать долю имущества, принадлежащую вашему б/мужу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!