Как разрешить запутанный вопрос с утерянным телефоном?

Доброе утро.Мой сын потерял на маршевой лестнице нашего многоквартирного дома моб.телефон,в обед.А вечером приехала полиция,сказали,что на 112 пришло смс:"Мои родители меня бьют и наш адрес и имя сына".Полиция сказала,что надо оформить ложный вызов,ведь факт потери телефона не докажешь.Оформили.Теперь ждем штрафа КоАП5.35 и комиссию по делам несовершеннолетних.Что делать,ведь могут поставить на учет в ПДН?Спасибо.

, Александр, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Что конкретно оформили? В отношении ребенка? Протокол по 19.13 КоАП РФ за ложный вызов полиции в отношении Вас? Что Вы пояснили? Ведь Вы ее не вызывали, что — то там доказывать Вы не должны, это полицейские должны в этом случае доказать ложный вызов именно Вами или ребенком. Что рассказал ребенок по поводу смс? А протокол или постановление по ст. 5.35 КоАП РФ уже есть? Заседание КДН назначено? На мой взгляд нужно опровергать факт вызова полиции. Если же опровергнуть не получится, то действительно возможна постановка на учет. Чтобы дать какую — то более или менее четкую консультацию по Вашей ситуации нужно больше информации.