Правомерность отказа в компенсации за прохождение проф осмотра
Здравствуйте!
при устройстве на работу обязали пройти проф.осмотр, отработав 2 месяца затраты никто не компенсировал. при увольнении сказали что возмещают затраты только после 6 месяцев работы. на сколько это правомерно?
, Валерий, г. Хабаровск
Наталья Абросова
Добрый день! В соответствии со ст. 213, абз 12 ч. 2 ст. 212 Трудового Кодекса РФ предварительные медицинские осмотры при приеме на работу осуществляются за счет средств работодателя. Нормами трудового законодательство не предусмотрена оплата медицинских обследований работниками за счет собственных средств. Таким образом действия работодателя по направлению вас на медицинский осмотр за счет собственных средств были незакоными. Напишите заявление в инспекцию по труду.