820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнат в квартире где одна комната муниципальная

Добрый день.Имею муниципальную комнату в 4х комнатой квартире, 3 других команты в собственности другой женщины. В моей комнате в настоящее время проживает моя дочь с зятем, они оплачивают коммунальные услуги, тк мне по состоянию здоровья пришлось уехать в родной город к сыну, после смерти мужа, я пенсионерка, прописана в этой комнате, больше никакой собственности нет.Хозяйка трех комнат решила продать их, хотела бы понимать, что ждет меня.Мои дети окажутся на улице?Она все грозится подключить юристов и выгнять их на улицу, отобрав у меня комнату. Спасибо за ответ.

11 Апреля 2018, 22:23, вопрос №1964350

Уточнение клиента

а вот на днях приклеили бумажку на дверь комнаты, номер не отвечает почему то

1523594405826-171523594405826-1739716429.jpg39716429.jpg
13 Апреля 2018, 07:40
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
40%
Юрист - Иван
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна Федоровна.

Муниципальная комната таковой и останется в любом случае независимо от того, что она продаст свою недвижимость.

11 Апреля 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Собственником муниципальной комнаты является муниципальная администрация, соответственно она и решает то, каким образом распорядиться комнатой, а не соседка, та вправе распоряжаться только комнатами принадлежащими ей на праве собственности. при этом их продажа на право пользования граждан муниципальной комнатой на условиях соцнайма не влияет.

11 Апреля 2018, 22:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Права собственников прямо указаны в статье 209 гражданского кодекса РФ, т.е. они распоряжаются имуществом принадлежащим им на праве собственности. это касается как муниципалитета так и соседки, как собственников.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

11 Апреля 2018, 22:37
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Условия проживания по соцнайму прямо указаны в Жилищном кодексе РФ.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
 

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

11 Апреля 2018, 22:38
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3994
ответа
1671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Хозяйка трех комнат имеет право собственности на свое имущество но не на комнату, которую вы снимаете. Она не имеет права вас выселить

Она в праве продать свою собственность кому угодно, не нарушая при этом ваши прав нанимателя своей комнаты

Новый собственник так же не может ограничить вас в ваших правах

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

11 Апреля 2018, 22:35
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3994
ответа
1671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
хотела бы понимать, что ждет меня.Мои дети окажутся на улице?

Нет, не окажутся, у нее нет никаких законных оснований кого-либо выселить

Она все грозится подключить юристов и выгнять их на улицу, отобрав у меня комнату.

Юристы — не колдуны. Повлиять на ваши личные правоотношения с муниципалитетом, у которого вы снимаете комнату по соцнайму, они не могут

11 Апреля 2018, 22:39
Юрист - Игорь
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна Федоровна, добрый вечер! Никакого значительного влияния на данную ситуацию Ваша соседка оказать не сможет. Комната, где проживают Ваши дети, муниципальная, то есть собственником является муниципальное образование, либо государство, соответственно предоставление ее регулирует тоже государство, например в случае если гражданин признан нуждающимся в жилом помещении. Таким образом, иные граждане не могут оказать влияние на исполнение социальной функции государства. Кроме того, возможно для Вас будет интересной информацией, что в настоящее время Вы вправе обратиться с заявлением о приватизации Вашей комнаты, то есть переводе ее в частную собственность, но при этом Вы несете бремя собственника — например, должны выплачивать налог на имущество, хотя если Вы станете собственником, то согласно положениям налогового кодекса Российской Федерации Вы можете быть освобождены от данного налога. Желаю удачи!

11 Апреля 2018, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Анна Федоровна
клиент, г. Москва

Я уже участвовала в приватизации, давно, могу ли я еще раз принять участие, что для этого нужно? И сколько это стоит?

12 Апреля 2018, 08:49
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анна Федоровна, доброе утро! Вопросы приватизации жилого помещения регулируются Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». С 2017 года срок бесплатной  приватизации отменен, в настоящее время она бессрочная. В соотвествии со ст.11 указанного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде только один раз. При этом в ст. 2 закреплено, что приобрести жилое помещение в порядке приватизации может любой гражданин, имеющий право пользование жилым помещением с согласия всех лиц, которые имеют право на приватизацию. Что касается пакета документов, то он минимален-это заявление на приватизацию, документ, подтверждающий право пользование жилым помещением и справка, что право на приватизацию ранее не было использовано.

12 Апреля 2018, 09:06
Юрист - Анна
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2244
ответа
879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Анна Федоровна!

Собственница соседних комнат не вправе лишать Вас жилья и никаким законным образом она не сможет этого сделать. Комната муниципальная и ею вправе распоряжаться, в т.ч. принимать решения о выселении из жилья, только муниципалитет.

В соответствии со статьей 84 ЖК РФ 

выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Ни один из перечисленных в статье «вариантов» выселения ни содержит возможность лишить Вас жилья только лишь по желанию Вашей соседки. 

11 Апреля 2018, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для начала я бы советовала прописать (зарегистрировать) вашу дочь в этой муниципальной комнате, после этого зять автоматически получит право пользования жилым помещением как член семьи нанимателя, независимо от того, будет или нет он там зарегистрирован, и выселить их никто не сможет.

С другой стороны, ваша дочь и без того как ваша близкая родственница. имеет право пользования вашим жилым помещением как член семьи нанимателя.  Но если дело дойдет до суда, то ей постоянно будут указывать на отсутствие регистрации. А вот зятя могут попытаться выселить, потому что по закону он не является членом семьи нанимателя (ст. 69 ЖК), и ему придется доказывать, что он проживает совместно с вашей дочерью и с вами, ведет с ней общее хозяйство, и участвует в расходах на жилье. 

Поэтому,  зарегистрировав дочь в данной комнате, вы избавите себя (и ее) от множества проблем.  

При отсутствии регистрации дочери в вашей комнате, и при фактическом вашем отсутствии у администрации как собственника муниципального жилья может появиться соблазн признать вас утратившей право пользования жилым помещением, поскольку вы там фактически не проживаете.

А вот новые собственники  комнат. как и нынешние. никаких законных прав на вашу муниципальную комнату как не имели. так иметь и не будут. Осложнить вам жизнь они могут только при помощи юридического собственника вашей комнаты — администрации.

12 Апреля 2018, 03:47
q Отблагодарить
0 0
Анна Федоровна
клиент, г. Москва

Добрый день! Можно еще раз уточнить: я уехала на время по состоянию здоровья к сыну в другой город после смерти мужа, больше никакого жилья у меня нет, кроме этой комнаты. Могут ли вообще проживать там моя дочь и ее муж? Или его обязательно нужно зарегистрировать, сделать регистрацию? Без регистрации они не могут там сейчас жить? А если я сделаю регистрацию, какие будут плюсы? Т.е. лучше конечно сделать регистрацию, я понимаю, но приехать пока не могу. Спасибо.

12 Апреля 2018, 08:48
Анна Федоровна
клиент, г. Москва

Соседка говорит, что никто не имеет там права жить, кроме меня. Ни дочь ни ее муж. Это так? Дети говорят, что она не права.

12 Апреля 2018, 08:52
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Ваша дочь является членом семьи нанимателя и имеет право проживать в вашей комнате. 

12 Апреля 2018, 09:45
Анна Федоровна
клиент, г. Москва

Ниже пишут другое.Так может она там жить или нет.Фото приложила выше и текст отредактировала.

13 Апреля 2018, 07:46
Анна Федоровна
клиент, г. Москва

и еще вопрос, если я сейчас не в москве, без меня дочь не зарегистрируется же в комнате?

12 Апреля 2018, 08:53
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате

Без вас, к сожалению, зарегистрировать дочь невозможно. 

12 Апреля 2018, 09:47
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зв соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, которые имею равные права с нанимателем на жилое помещение, относятся проживающие совместно с нанимателем супруги, дети и родители, другие родственники также могут быть признаны членами семьи, если вселены нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Кроме того члены семьи должны быть указаны в договоре социального найма. Важно отметить, что регистрация является административным актом, призванным регулировать вопросы миграции, сказанное означает, что регистрация не дает гражданину никаких вещных прав на жилое помещение. Да, без Вас зарегистрироваться в комнате будет невозможно.

12 Апреля 2018, 09:21
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Кроме того члены семьи должны быть указаны в договоре социального найма.

Игорь Морозов

Вот все дело в этом. Коллеги все верно пишут теоретически. Но к Вашей ситуации это не совсем подходит. Так как у Вас дочь и зять не вселены как члены семьи нанимателя  и НЕ указаны в договоре социального найма. Поэтому в данный момент (то есть до включения их в договор социального найма и регистрации по месту жительства или по месту пребывания по этому адресу) есть основания для их выселения в судебном порядке. 

Ваш выезд на постоянное место жительства тоже может основанием для признания Вас в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением. Что бы этого не случилось, надо доказать временный характер выезда, например для лечения, представить направления для лечения, договоры на получения медицинских услуг, другие документы, подтверждающие Ваши обращения в медицинские учреждения в том городе, где Вы сейчас находитесь.

13 Апреля 2018, 08:00
получен
гонорар
20%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
хотела бы понимать, что ждет меня.Мои дети окажутся на улице? Она все грозится подключить юристов и выгнять их на улицу, отобрав у меня комнату. Спасибо за ответ.

Анна Федоровна

Здравствуйте!

Соседка может обратиться в местную администрацию с жалобой о том, что Вы выехали из этой комнаты. А администрация может обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, так как добровольно выехали из этого жилого помещения.Так что ее угрозы имеют определенную основу.

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случаевыезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

12 Апреля 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Анна Федоровна
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Соседка может обратиться в местную администрацию с жалобой о том, что Вы выехали из этой комнаты. А администрация может обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, так как добровольно выехали из этого жилого помещения.Так что ее угрозы имеют определенную основу.

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Вагиз Ахмадиев

а если моя дочь будет там зарегистрирована?

12 Апреля 2018, 17:16
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Регистрация дочери не сохраняет за Вами право проживания в этой квартире.

12 Апреля 2018, 20:40
Анна Федоровна
клиент, г. Москва

Читаю выше и Вас и одно другому противоречит.Вы читаете вообще друг друга?

13 Апреля 2018, 07:44
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Данная записка может говорить о том, что соседка написала жалобу (заявление) в Департамент, и его представители при осмотре жилого помещения, могут составить акт о Вашем непроживании. И такой акт может быть основанием для иска о признании Вас утратившим право пользования данным жилым помещением. 

13 Апреля 2018, 07:45
Анна Федоровна
клиент, г. Москва

Данный номер не используется. Вы пишете, что дочь с регистрацией не имеет тут право жить.Выше пишут, что имеет.Кому верить?

13 Апреля 2018, 08:16
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я пишу, что дочь без регистрации не имеет право тут проживать. Если удасться дочь зарегистрировать (прописать), то вопрос отпадает. У нее будет право проживания в этой квартире. 

13 Апреля 2018, 08:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.