8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа комнат в квартире где одна комната муниципальная

Добрый день.Имею муниципальную комнату в 4х комнатой квартире, 3 других команты в собственности другой женщины. В моей комнате в настоящее время проживает моя дочь с зятем, они оплачивают коммунальные услуги, тк мне по состоянию здоровья пришлось уехать в родной город к сыну, после смерти мужа, я пенсионерка, прописана в этой комнате, больше никакой собственности нет.Хозяйка трех комнат решила продать их, хотела бы понимать, что ждет меня.Мои дети окажутся на улице?Она все грозится подключить юристов и выгнять их на улицу, отобрав у меня комнату. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

а вот на днях приклеили бумажку на дверь комнаты, номер не отвечает почему то

, Анна Федоровна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна Федоровна.

Муниципальная комната таковой и останется в любом случае независимо от того, что она продаст свою недвижимость.

0
0
0
0

Собственником муниципальной комнаты является муниципальная администрация, соответственно она и решает то, каким образом распорядиться комнатой, а не соседка, та вправе распоряжаться только комнатами принадлежащими ей на праве собственности. при этом их продажа на право пользования граждан муниципальной комнатой на условиях соцнайма не влияет.

0
0
0
0

Права собственников прямо указаны в статье 209 гражданского кодекса РФ, т.е. они распоряжаются имуществом принадлежащим им на праве собственности. это касается как муниципалитета так и соседки, как собственников.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Хозяйка трех комнат имеет право собственности на свое имущество но не на комнату, которую вы снимаете. Она не имеет права вас выселить

Она в праве продать свою собственность кому угодно, не нарушая при этом ваши прав нанимателя своей комнаты

Новый собственник так же не может ограничить вас в ваших правах

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

0
0
0
0
хотела бы понимать, что ждет меня.Мои дети окажутся на улице?

Нет, не окажутся, у нее нет никаких законных оснований кого-либо выселить

Она все грозится подключить юристов и выгнять их на улицу, отобрав у меня комнату.

Юристы — не колдуны. Повлиять на ваши личные правоотношения с муниципалитетом, у которого вы снимаете комнату по соцнайму, они не могут

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Анна Федоровна, добрый вечер! Никакого значительного влияния на данную ситуацию Ваша соседка оказать не сможет. Комната, где проживают Ваши дети, муниципальная, то есть собственником является муниципальное образование, либо государство, соответственно предоставление ее регулирует тоже государство, например в случае если гражданин признан нуждающимся в жилом помещении. Таким образом, иные граждане не могут оказать влияние на исполнение социальной функции государства. Кроме того, возможно для Вас будет интересной информацией, что в настоящее время Вы вправе обратиться с заявлением о приватизации Вашей комнаты, то есть переводе ее в частную собственность, но при этом Вы несете бремя собственника — например, должны выплачивать налог на имущество, хотя если Вы станете собственником, то согласно положениям налогового кодекса Российской Федерации Вы можете быть освобождены от данного налога. Желаю удачи!

0
0
0
0
Анна Федоровна
Анна Федоровна
Клиент, г. Москва

Я уже участвовала в приватизации, давно, могу ли я еще раз принять участие, что для этого нужно? И сколько это стоит?

Анна Федоровна, доброе утро! Вопросы приватизации жилого помещения регулируются Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». С 2017 года срок бесплатной  приватизации отменен, в настоящее время она бессрочная. В соотвествии со ст.11 указанного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде только один раз. При этом в ст. 2 закреплено, что приобрести жилое помещение в порядке приватизации может любой гражданин, имеющий право пользование жилым помещением с согласия всех лиц, которые имеют право на приватизацию. Что касается пакета документов, то он минимален-это заявление на приватизацию, документ, подтверждающий право пользование жилым помещением и справка, что право на приватизацию ранее не было использовано.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Анна Федоровна!

Собственница соседних комнат не вправе лишать Вас жилья и никаким законным образом она не сможет этого сделать. Комната муниципальная и ею вправе распоряжаться, в т.ч. принимать решения о выселении из жилья, только муниципалитет.

В соответствии со статьей 84 ЖК РФ 

выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Ни один из перечисленных в статье «вариантов» выселения ни содержит возможность лишить Вас жилья только лишь по желанию Вашей соседки. 

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Для начала я бы советовала прописать (зарегистрировать) вашу дочь в этой муниципальной комнате, после этого зять автоматически получит право пользования жилым помещением как член семьи нанимателя, независимо от того, будет или нет он там зарегистрирован, и выселить их никто не сможет.

С другой стороны, ваша дочь и без того как ваша близкая родственница. имеет право пользования вашим жилым помещением как член семьи нанимателя.  Но если дело дойдет до суда, то ей постоянно будут указывать на отсутствие регистрации. А вот зятя могут попытаться выселить, потому что по закону он не является членом семьи нанимателя (ст. 69 ЖК), и ему придется доказывать, что он проживает совместно с вашей дочерью и с вами, ведет с ней общее хозяйство, и участвует в расходах на жилье. 

Поэтому,  зарегистрировав дочь в данной комнате, вы избавите себя (и ее) от множества проблем.  

При отсутствии регистрации дочери в вашей комнате, и при фактическом вашем отсутствии у администрации как собственника муниципального жилья может появиться соблазн признать вас утратившей право пользования жилым помещением, поскольку вы там фактически не проживаете.

А вот новые собственники  комнат. как и нынешние. никаких законных прав на вашу муниципальную комнату как не имели. так иметь и не будут. Осложнить вам жизнь они могут только при помощи юридического собственника вашей комнаты — администрации.

0
0
0
0
Анна Федоровна
Анна Федоровна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Можно еще раз уточнить: я уехала на время по состоянию здоровья к сыну в другой город после смерти мужа, больше никакого жилья у меня нет, кроме этой комнаты. Могут ли вообще проживать там моя дочь и ее муж? Или его обязательно нужно зарегистрировать, сделать регистрацию? Без регистрации они не могут там сейчас жить? А если я сделаю регистрацию, какие будут плюсы? Т.е. лучше конечно сделать регистрацию, я понимаю, но приехать пока не могу. Спасибо.

Анна Федоровна
Анна Федоровна
Клиент, г. Москва

Соседка говорит, что никто не имеет там права жить, кроме меня. Ни дочь ни ее муж. Это так? Дети говорят, что она не права.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
хотела бы понимать, что ждет меня.Мои дети окажутся на улице? Она все грозится подключить юристов и выгнять их на улицу, отобрав у меня комнату. Спасибо за ответ.

Анна Федоровна

Здравствуйте!

Соседка может обратиться в местную администрацию с жалобой о том, что Вы выехали из этой комнаты. А администрация может обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, так как добровольно выехали из этого жилого помещения.Так что ее угрозы имеют определенную основу.

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случаевыезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Анна Федоровна
Анна Федоровна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Соседка может обратиться в местную администрацию с жалобой о том, что Вы выехали из этой комнаты. А администрация может обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, так как добровольно выехали из этого жилого помещения.Так что ее угрозы имеют определенную основу.

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Вагиз Ахмадиев

а если моя дочь будет там зарегистрирована?

Регистрация дочери не сохраняет за Вами право проживания в этой квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018