Как выписать ребёнка?

Добрый вечер, у меня квартира в долевой собственности с бывшим мужем. У него 1/4 и у меня 3/4. После развода я с детьми переехала жить в другой город. Прописка моя и детей до сих пор сохранена по адресу совместной квартиры. Вот уже в течение 18 лет доступа в квартиру у нас нет. Бывший муж прописал в квартиру свою дочь от второго брака (возраст 8 лет). Там же проживает уже бывшая его вторая супруга. У нее есть своё жильё которое она сдаёт. Из квартиры она не уходит на том основании что там прописан её ребёнок. Выписывать ребёнка из квартиры категорически отказывается. Мои права как собственника нарушаются уже много лет. Мама ребёнка не учавствует в оплате счётов. Все 6 комнат в квартире заняты. То есть я и дети даже не можем приехать - совместное проживание невозможно. Как выписать ребёнка, с тем что бы мать не претендовала на проживание в квартире и чтобы мы могли эту квартиру продать? Спасибо

, Наталья Варакина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, Наталья.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Определить порядок пользования квартирой также в судебном порядке и вселиться и проживать.

Также, т.к. у вас доля в квартире больше, чем его, то можно попробовать через суд признать его долю незначительной и выкупить у него долю (если его доля от общей площад мала)

Пользование имуществом, находящемся в общей долевой собственности происходит с согласия всех собственников

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

На Ваш главный вопрос о снятии ребенка с регистрационного учета — на данный момент сделать это будет сложно, т.к. ребенок фАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РОДИТЕЛЯ (ОТЦА), СОГЛАСНО СТ. 20 гк рф.

А вот выселить мать ребенка вполне возможно, НО! также в судебном порядке, т.к. проживать вместе с ребенком она может только при наличае решения суда, а пока его не имеется, прав проживать в квартире без вашего на то согласия у нее не имеется.

Уточните по поводу коммунальных платежей, они вообще не платят?

Имеет смысл определить порядок оплаты за коммунальные платежи пропорционально своей доле, но это тоже к сожалению только через суд.

Наталья Варакина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я вас поняла. Я не заметила сначала что двнный ответ тоже от вас

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мои права как собственника нарушаются уже много лет. Мама ребёнка не учавствует в оплате счётов. Все 6 комнат в квартире заняты. То есть я и дети даже не можем приехать — совместное проживание невозможно. Как выписать ребёнка, с тем что бы мать не претендовала на проживание в квартире и чтобы мы могли эту квартиру продать? Спасибо

Наталья Варакина

Наталья, добрый вечер! Вообще снятие с регистрационного учета происходит на основании решения суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Для этого надо доказать в данном случае что ребенок в квартире фактически не проживает т.к. проживает по другому адресу. Но все осложняется тем, что Вы там не проживаете и тем что у бывшего мужа есть 1/4 доля в квартире. тут применительно к метери указанного ребенка можно попробовать сделать акцент на ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

т.е. если ее мать прописана в другом месте это как то может помочь в признании ее утратившей право пользования жильем, но с  несовершеннолетними все очень сложно в плане выписки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
чтобы мы могли эту квартиру продать?

Наталья Варакина

У вас есть право продать свои 3/4 доли руководствуясь правилами ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Смысла устанавливать порядок пользования перед продажей в квартире нет, т.к. он не будет иметь значения при вселении новых собственников и на них распространяться не будет.

Выселить несовершеннолетнюю вам не удастся, т.к. она проживает со своим отцом.

А почему все комнат заняты? Там помимо вашего мужа, его дочери и ее матери живут другие лица? В этом случае можно обратиться в суд с иском о выселении всех этих лиц.

Если коммуналку ваш муж не платит, можно подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг между собственниками: вами и мужем.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14 летнего возраста, признается место жительство его родителя, законного представителя опекуна. Таким образом, Ваш бывший муж, будучи зарегистрированным в спорном жилом помещении, имел право зарегистрировать своего ребенка у себя. Что касается выписки из жилого помещения несовершеннолетнего, то данный вопрос решить не просто, по крайней мере выписать ребенка в никуда точно не возможно. Кроме того, Вы как собственник имеете право пользоваться Вашим жилым помещением, в случае  препятствий в реализации права собственника придется обратиться в суд с соответствующим иском и уже добиваться принудительного исполнения через службу судебных приставов. Желаю успеха!

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Лишить ребенка право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в настоящее время крайне затруднительно. При этом его фактическое проживание в вашей квартире, как и проживание его матери, никак не влияет на ваши права по распоряжению имеющим у вас имуществом в виде 3/4 доли в праве собственности.

При этом вы можете как продать свою долю, соблюдая право преимущественной покупки, так и определить порядок пользования имуществом, находящимся у вас в долевой собственности, закрепив за собой в судебном порядке то количество комнат, которое соответствует вашей доли. После чего вы можете с чистой совестью врезать в ваши комнаты замки и ограничить доступ туда кому бы то ни было.

Можно попробовать выделить вашу долю в натуре в судебном порядке и закрепить за собой комнаты на праве собственности  — это идеальный вариант, но скорее всего, это сделать не получится, поскольку в этом случае кроме раздела жилых комнат необходимо делить и технические помещения, такие, как кухня коридоры, санузлы, и обустраивать изолированные отдельные входы. В условиях многоквартирного дома это, как правило, невозможно, хотя исключения бывают (Постановление Пленума ВС РФ от 23.08.1993 г.).

Продать вашу долю в квартире очень просто, порядок такой продажи определен Гражданским кодексом РФ, продажа будет осуществляться по обычному договору купли-продажи доли в объекте недвижимости,  с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.  Соответственно, вам нужно направить предложение приобрести вашу долю сособственнику, то есть бывшему мужу, с указанием цены, которую вы хотите получить, и других условий.

В случае, если бывший супруг откажется приобретать вашу долю, либо просто не ответит в течение месяца, то можно продать ее любому лице, но условия продажи не должны отличаться от тех, которые вы указали в письме супругу. То есть если вы предлагали купить ему долю за 3 000 000 рублей, а продали за 2 000 000 руб, то бывший супруг может в судебном порядке перевести на себя права и обязанности по данному договору, а проблемы с покупателем придется решать вам.

Для того, чтобы продать вашу долю, вам необязательно определять порядок пользования, это с тем же успехом может сделать новых собственник, который купит у вас вашу долю.

Все остальные манипуляции, во всяком случае, пока зарегистрированный в квартире ребенок является несовершеннолетним, в том числе вопросы снятия его с регистрационного учета, возможны только по соглашению сторон.