Как и что должны делать консулы России в Италии, если права россиянина в Милане были нарушены?

Пребывая за границей, российские граждане находятся под защитой и покровительством Российской Федерации. Как предусмотрено в ч. 2 ст. 61 Конституции, Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Органы государственной власти РФ, российские дипломатические представительства и консульские учреждения, должностные лица этих представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы российским гражданам была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, законами и правилами государств проживания или пребывания российских граждан, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

Консул Посольства России в РИМЕ Лысункин ,если он грамотен юридически и читал высший закон РФ- Конституцию РФ-принимает меры к тому, чтобы российские граждане и юридические лица пользовались в полном объеме всеми правами, предоставленными им законодательством государства пребывания и международными договорами РФ, а если эти права нарушены – к восстановлению нарушенных прав.

При возникновении на территории иностранного государства чрезвычайной ситуации Российской Федерацией принимаются дипломатические, экономические и иные предусмотренные международным правом меры по обеспечению безопасности российских граждан, пребывающих на территории этого иностранного государства.

Так какие ситуации подпадают под определение "чрезвычайных" из тех, что случаются с россиянами в Европе? И какие конкретно меры должны принимать Консулы Посольств России в странах Евросоюза, чтобы исполнить долг защиты прав и законных интересов россиян-туристов в Европе? Что это за случаи?

, Игорь, г. Самара
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, а также ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.