В какие инстанции обратиться, если не отдают паспорт из паспортного стола?

куда обратиться? Ситуация следующая... Муж отдал паспорт на выписку из комнаты в общежитии ( комната муниципальная и там остаётся прописана сестра,личный счет на неё) пришли забирать паспорт а его не отдают,ссылаясь на то что когда погасит долг за камуналку тогда и отдадут. и могу ли я ,как официальная жена забрать его паспорт с помощью каких то инстанций так как он постоянно в командировках?

, Мария, г. Рязань
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Марина! Обращайтесь с заявлением в полицию

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер!

В данном случае действия по удержанию паспорта являются незаконными, жалоба в прокуратуру решит Ваш  вопрос. Получить паспорт может Ваш супруг или другое лицо, уполномоченное доверенностью, оформленной нотариально. Учитывая, что без паспорта нотариус доверенность не оформит, паспорт может только Ваш супруг лично.

Всего доброго!