Могу ли отдать в наследство свою долю квартиры знакомому человеку?

Здравствуйте. Вопрос следующий. Я живу с мамой в трехкомнатной квартире. 2/3 части принадлежат мне. Остальное маме. Я хочу отдать свою часть в наследство, но не маме, а другому человеку. Я болею и у меня ограниченный срок. Маме хочу оставить однокомнатную ( она и так всегда мечтала об однокомнатной), а своей я хочу распорядиться сама. Имею ли я право наследовать мою часть? но я не хочу встречаться с тем человеком. Долгая и трудная история. Просто однажды он спас меня, а я поступила очень плохо, с тех пор я не могу с ним общаться. Я знаю его ФИО и телефон, он у него постоянный. И еще. можно ли как-то так перевести ему свое имущество, чтобы оно было в собственности только у него, те чтоб он не мог отдать обратно его моей маме, тк зная его человеческие качества, он так и сделает, а я хочу чтобы эти деньги достались только ему. Или он в любом случае может распоряжаться этим имуществом как пожелает или есть возможность, чтобы эти деньги как-то "закрепить" за ним? Мама очень трудный человек и ей достаточно будет своей квартиры, тем более она не сможет содержать трехкомнатную. Извините за долгий рассказ. Очень нужна юридическая и, возможно, чисто человеческая помощь. Спасибо.

, Вика, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Если вопрос касаемо наследства, то возможен вариант с завещанием, но завещание не сможет гарантировать 100% получение имущества лишь наследником, так как существует право на обязательную долю и если Ваша мама будет нетрудоспособной, например, то сможет претендовать на долю даже при наличии завещания:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вариант отчуждения при жизни — это дарение или продажа, но в данных сделках должны принимать участие две стороны. При дарении одаряемому, если он не Ваш близкий родственник, придется оплатить налог от стоимости доли/кадастровой стоимости 13%, при продаже есть также нюанс — мама имеет преимущественное право покупки Вашей доли, в связи с чем придётся сначала её предложить купить. А вот распорядится долей сможет по своему усмотрению — продать или подарить.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Вика!

Вы вправе завещать своё имущество любо лицу.

Согласно статьи 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания

В соответствии со статьей 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

При этом необходимо учитывать обязательную долю.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Вы также можете продать или подарить имущество другому лицу. Но при продаже необходимо уплатить НДФЛ 13 %, если владели квартирой менее 3 или 5 лет, в зависимости от способа приобретения квартиры в собственность. Также при продаже и соответственно при уплате налога имеете право воспользоваться налоговым вычетом. При дарении Вы налог не платите, ибо доход не получаете.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас один вариант — завещание, в данном вопросе действует свобода завещания.Однако существует обязательная доля, которая распространяется на Вашу маму.

Договор дарения и другие Вам не подойдут.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Статья 1148 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
Вика
Клиент, г. Нижний Новгород

Марина, спасибо за ответ. еще такой вопрос 1/3 часть квартиры принадлежит маме. Сможет ли она за эту часть приобрести однокомнатную квартиру, или это очень мало? я не хочу оставить ее ни с чем, но я уже решила отдать свое имущество другому человеку. Как так не прогадать, чтобы у нее была своя квартира. и еще вопрос, мне никто не ответил. Тот человек, на кого я хочу написать завещание, по своим  качествам, ему будет трудно принять мой «подарок». Ведь это лишь мое желание. и он захочет оставить все моей маме. Можно ли эти деньги как-то «заморозить»только для него, чтоб он не отдал их обратно. или он в любом случае будет распоряжаться ими как захочет?

 Всё зависит от размеров и состояния продаваемой и покупаемой квартиры. Нужно  изучить рынок недвижимости в Вашем регионе. Если маминой доли не достаточно для обмена на однокомнатную квартиру, Вы можете разделить свою долю между мамой и тем кому хотите оставить свою долю.

Закрепить Вы не как не сможете, так как получив имущество по завещанию, он станет таким же собственником как и Вы и сможет распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе составить завещание на принадлежащее Вам имущество в пользу данного человека. Согласно  1120 ГК РФ

завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вам необходимо выяснить точные фамилию имя и отчество данного предполагаемого наследника, место проживания. В соответствии со ст. 1124 ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.  Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Обязать принять наследство Вы его не можете, но, если он примет наследство, то сможет им распоряжаться как полноправный собственник, в том, числе, и передать Вашей матери.

Кроме того, Вы также вправе в завещании назначить исполнителя завещания, который согласно ст. 11 35 ГК РФ должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;
2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);
4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139). Другими словами, если это будет, например, какой-то Ваш общий хороший знакомый, то при исполнении Вашего завещания по передаче наследственного имущества человеку, которому Вы завещаете свое имущество и общение с которым для Вас в настоящее время затруднительно — он сможет уже непосредственно довести до данного наследника Вашу волю, цель завещания и иные обстоятельства по которым Вы бы хотели, чтобы наследственное имущество было принято.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, Вика!  В соответствии со ст. 209 ГК РФ  Собственнику принадлежат права, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. В Вашем случае наиболее приемлемый вариант передачи имущества, это составить завещание. Можно подарить, но для оформления дарения требуется согласие одаряемого и  его личное присутствие. Поэтому вариант дарения в Вашем случае не подходит.

И еще. можно ли как-то так перевести ему свое имущество, чтобы оно было в собственности только у него, те чтоб он не мог отдать обратно его моей маме, тк зная его человеческие качества, он так и сделает, а я хочу чтобы эти деньги достались только ему. Или он в любом случае может распоряжаться этим имуществом как пожелает или есть возможность, чтобы эти деньги как-то «закрепить» за ним?

Закрепить Вы не как не сможете, так как получив имущество по завещанию, он станет таким же собственником как и Вы и сможет распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Для составления завещания, Вам нужно обратиться к любому нотариусу.

Полагаю составив завещание, Вы изъявите свою волю, а право последующего распоряжения имуществом уже будет принадлежать наследнику и свою волю он вправе выразить самостоятельно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
Имею ли я право наследовать мою часть?

Ваша доля и так Вам принадлежит, наследовать Вы можете только после смерти  матери. Распределение права собственности на 3х комнатную и 1 комнатную квартиры между Вами и мамой возможно только при наличии взаимного согласия и оформления письменных договоров.

Завещать Вы вправе только ту собственность, которая принадлежит Вам, распорядиться маминой долей Вы не сможете.

Завещать Вы можете любому лицу, но если мама является инвалидом или пенсионером по старости, она имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ.

Заставить принять Ваше наследство Вы никого не сможете, поскольку принятие наследства является правом гражданина, но не его обязанностью. После принятия наследства, наследник по завещанию вправе распорядиться имуществом, полученным в порядке наследования: по своему усмотрению.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вы. безусловно, вправе завещать свое имущество любому лицу, в том числе и вашему знакомому. но вы должны понимать, что он может просто отказаться от завещания, если его человеческие качества соответствуют тем, которые вы описываете. Сделать так, чтобы «заставить» его принять наследство, которое вы ему хотите оставить, вы не сможете.

И нельзя не учитывать то, что мама может иметь совершенно иное мнение. С ней нельзя поговорить по этому поводу?