Как подать заявление на учебный отпуск работодателю?

Вопрос про трудовые отношения. Я студентка гос. Вуза, имеющего аккредитацию. Работаю официально в большом известном сетевом гипермаркете. Хочу пойти в учебный отпуск в мае. При устройстве на работе мне сказали, что мы не отплачиваем и не отпускаем на сессии. Но я все равно хочу подать заявление на отпуск учебный и приложить официальную справку -вызов. В отделе кадров сказали, что мы не регистрируем заявления, и перед тем ,как отдать его в кадры, мы должны подписать у руководителя отдела, в котором работаем. Скажите пожалуйста, как себя вести, если руководитель не подпишет заявление и в заявление не поставят "входящий" в кадрах? Ведь мне нужно доказательство, что я действительно подавала такое заявление. Что будет, если я без приказала об учебном отпуске, не прийду на работу?

, Екатерина, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте. Если в организации есть приемная, то попробуйте сдать заявление и поставить отметку там. Если откажут, то направьте почтой заказным письмом с описью вложения, указав, какие документы направлены в конверте. После этого проверьте через сайт почты о поступлении письма в организацию. В этом случае Вы можете не выйти на работу в период учебы, а работодатель обязан оплатить его. Если откажут в оплате, либо уволят за прогул, то необходимо обратиться в суд за взысканием данных сумм, компенсации морального вреда и юридических расходов. Если нужна помощь в данной ситуации, то пишите в личные сообщения, договоримся.