Приватизация городского жилья

Подлежит ли приватизации комната в общежитии специализированного жилищного фонда города . Постоянная прописка там имеется на меня и несовершеннолетнюю дочь. Постановление в 2017 году, заключен договор -найм на основании работы в муниципальных учреждениях города.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

По общим положениям законодательства приватизация в общежитиях не предусмотрена.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Есть конечно некоторые исключения из этих положений, следующего характера

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2006 года N 42

Об утверждении Правил отнесения жилого помещения кспециализированному жилищному фонду и типовых договоров наймаспециализированных жилых помещений

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и требования отнесения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов (далее — жилые помещения) к специализированному жилищному фонду.

3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подлежит ли приватизации комната в общежитии специализированного жилищного фонда города

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 4

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

при этом, согласно той же статье

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

поэтому при согласии собственника служебного жилого помещения в общежитии приватизация возможна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подлежит ли приватизации комната в общежитии специализированного жилищного фонда города.

Анна

Исходя из вашей ситуации, вероятно ответ будет не подлежит.

Вы сами указываете, что

заключен договор -найм на основании работы в муниципальных учреждениях города.

Анна

К тому же вы упоминаете о постановлении от 2017 г.

Конечно можно обратиться в ЕГРН за выпиской на вашу комнату. По крайней мере там будет указано, является ли комната специализированным жилищным фондом, есть ли на ней какой либо статус.

Для окончательного ответа на вопрос нужно увидеть условия вашего договора и постановление от 2017 года, о которых вы говорите в вопросе.

В моей практике было дело, когда мы смогли приватизировать комнату в общежитие так как у Администрации не были надлежащим образом оформлены документы на комнату и комната не была в статусе спецжилфонда