8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить страну происхождения товара при заключении контракта?

Добрый день! Я поставщик. В первой части аукциона указал страну происхождения - Китай, аукцион выиграл и только потом узнал, что попадаю на преферении, т.к. у двух участников аукциона был указан производитель -Россия. Стал уточнять у поставщиков и узнал, что на самом деле есть аналог российского производства. Можно ли как-то поменять страну происхождения товара до заключения контракта, чтобы не попасть на 15%? Например письмом с просьбой поставить товар с улучшенными характеристиками. Созванивался с заказчиком, тот говорит, что письмо можете написать, но преференции это не отменит. Может всё-таки есть какая-то юридическая лазейка?

Показать полностью
, Алексей, г. Киров
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, закон не предусматривает такой возможности.

Ст. 34 44-ФЗ:

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Ппоставка товара с улучшенными характеристиками возможна только при непосредственном исполнении контракта и по согласованию с заказчиком (ст. 95 44-ФЗ):

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

На данном этапе как победитель, предлагающий к поставке товар иностранного производства, вы обязаны заключить контракт по цене сниженной на 15% от предложенной (п. 7 Приказа Минэкономразвития РФ от 25 марта 2014 г. N 155).

Единственная возможность не заключать контракт может быть только при условии, что ни в документации, ни в извещении не было информации о том, что применяются условия допуска товаров в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 25 марта 2014 г. N 155.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018