Можно ли изменить страну происхождения товара при заключении контракта?

Добрый день! Я поставщик. В первой части аукциона указал страну происхождения - Китай, аукцион выиграл и только потом узнал, что попадаю на преферении, т.к. у двух участников аукциона был указан производитель -Россия. Стал уточнять у поставщиков и узнал, что на самом деле есть аналог российского производства. Можно ли как-то поменять страну происхождения товара до заключения контракта, чтобы не попасть на 15%? Например письмом с просьбой поставить товар с улучшенными характеристиками. Созванивался с заказчиком, тот говорит, что письмо можете написать, но преференции это не отменит. Может всё-таки есть какая-то юридическая лазейка?

, Алексей, г. Киров
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, закон не предусматривает такой возможности.

Ст. 34 44-ФЗ:

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Ппоставка товара с улучшенными характеристиками возможна только при непосредственном исполнении контракта и по согласованию с заказчиком (ст. 95 44-ФЗ):

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

На данном этапе как победитель, предлагающий к поставке товар иностранного производства, вы обязаны заключить контракт по цене сниженной на 15% от предложенной (п. 7 Приказа Минэкономразвития РФ от 25 марта 2014 г. N 155).

Единственная возможность не заключать контракт может быть только при условии, что ни в документации, ни в извещении не было информации о том, что применяются условия допуска товаров в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 25 марта 2014 г. N 155.