8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о том,имеется ли завещание от умершей матери?

Здравствуйте. Как узнать было ли завещание на мое имя от умершей мамы? О том,что мама хотела отписать полдома мне,я узнала от родственницы.

, Светлана, г. Краснодар
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Что бы узнать было ли завещание, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей мамы. Так же вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Если наследственное дело уже открыто, то это заявление нотариус примет у вас без справки о смерти. Если наследственное дело не открывалось, необходимо обратиться в ЗАГС и получить дубликат справки о смерти. Вы являетесь наследником первой очереди и даже при отсутствии завещания имеете право на все наследство или на его часть, в зависимости от наличия других наследников первой очереди. Наследниками первой очереди у вашей матери являются ее дети, ее родители (если живы), ее супруг, состоящий в зарегистрированном браке на момент ее смерти.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгения Шафир
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Если выдано свидетельство о смерти, то с документами подтверждения родства вы сможете получить дубликат свидетельства о смерти в органах Загса.Если даже нет завещания, оставшуюся долю квартиры ВЫ наследуете с сестрой в равных долях поэтому в любом случае нужно в течении 6-ти месячного срока после смерти матери открыть наследственное дело путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, чаще всего это последнее место жительства умершего. При открытии наследственного дела попросите нотариуса по базе проверить есть ли завещание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.04.2018