Кто должен делать дороги до участков в СНТ?

Здраствуте,подскажите кто должен делать дороги до участка и следить за ними на участках СНТ,так как участки не ИЖС?

, Алексей, г. Пермь
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Дороги непосредственно на территории СНТ относятся к имуществу общего пользования. Принятие решения о ремонте такой дороги относится к компетенции Правления СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия
имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:
10) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;
При этом органы гос.власти и местного самоуправления должны содействовать в строительстве и ремонте таких дорог (ч.3 ст.38 ФЗ № 66-ФЗ).

Если речь идет о дроге до территории СНТ, то такая дорога  относится к ведению органа местного самоуправления.