8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен делать дороги до участков в СНТ?

Здраствуте,подскажите кто должен делать дороги до участка и следить за ними на участках СНТ,так как участки не ИЖС?

, Алексей, г. Пермь
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Дороги непосредственно на территории СНТ относятся к имуществу общего пользования. Принятие решения о ремонте такой дороги относится к компетенции Правления СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия
имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:
10) организация строительства, ремонта и содержания зданий, строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;
При этом органы гос.власти и местного самоуправления должны содействовать в строительстве и ремонте таких дорог (ч.3 ст.38 ФЗ № 66-ФЗ).

Если речь идет о дроге до территории СНТ, то такая дорога  относится к ведению органа местного самоуправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
В день когда проходили митинги я поехал в центр Москвы, в магазин, возвращать товар который не подошел. Спустя две недели по адресу прописки пришла полиция, хотели меня видеть, якобы я участвовал в митинге. Хотя по дороге от метро до магазина я никаких митингов не видел и даже случайно не проходил мимо. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? У меня осталась бумага с датой возврата товара.
, вопрос №4028448, Даниил, г. Москва
Земельное право
Дорога к улице входящая в состав садоводства пролегает вдоль границы береговой полосы канала (5м) Дорогу
Добрый день. Дорога к улице входящая в состав садоводства пролегает вдоль границы береговой полосы канала (5м) Дорогу делать и ремонтировать местная администрация отказывается, так как это противоречит нормам (береговой полосы). От самой реки конечно в данном месте осталось лишь название. Ее толи спустили Толи уровень воды упал, вообщем можно сказать осталось о шь русло. Зато все берега закинуты мусором и свалками мы постоянно убираем своими силами. Сил уже нет. Как быть в такой ситуации???
, вопрос №4028178, Ольга, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим
Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим меня не удочерял,просто воспитал с 3до 18 лет,потом когда мне было 23года моя мать развелась с отчимом.А сейчас мать умерла,а отчим хочет подарить мне свои доли дома и участок земли.Вот такая ситуация.
, вопрос №4027943, Алла, г. Москва
Раздел имущества
Нас не устраивает, почему мы заплатили за межевание обоих участков
Здравствуйте, мы многодетная семья, стояли на учёте как нуждающиеся, администрация дала нам в собственность земельный участок. Ему был уже присвоен кадастровый номер и 15 соток, нам они дали 7,5 соток. Мы должны были самостоятельно разделить и промежевать этот участок. Мы заплатили за схемы оба этих участков, так как вторых собственников не было. Нас не устраивает, почему мы заплатили за межевание обоих участков.
, вопрос №4026843, Яна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.04.2018