Мой долг 51 000 р

Здравствуйте, у меня есть задолженность по кредиту, мои данные есть на сайте у судебных приставов, долг 51 000 р. Исполнительное производство от 22.02.2012. Мне ни какие повестки не приходили.Могу ли я выехать за границу?

, Федор, г. Пермь
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Федор!

Если приставом-исполнителем не наложен запрет на выезд за пределы РФ, то можете. Об этом запрете Вы можете узнать, обратившись в ССП.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Проверить, фигурируете ли ли Вы в списке невыездных должников, в настоящее время можно только одним способом - обратиться в федеральную службу судебных приставов, точнее, в их подразделении по месту регистрации.

Не ищите официальные списки должников в Интернете - по закону это запрещено! Обратите внимание!В случае полного погашения задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято, однако срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 суток. Поэтому Невыездным может вполне оказаться человек, погасивший все долги или даже не имевший их никогда.

Допустим, постановление об ограничении на выезд выдано сегодня, а проплата прошла вчера, и информация об этом не успела поступить приставам. Такие случаи бывают. Поэтому лучше заранее перед поездкой обратиться в службу судебных приставов по месту жительства и там уточнить, если ваша фамилия в списке невыездных.

В случае ограничения права гражданина на выезд его заграничный паспорт изымается уполномоченными органами в соответствии с требованиями ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в том числе может быть изъят органами пограничного контроля Федеральной пограничной службы и передается в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Судебный пристав не уполномочен осуществлять изъятие паспорта.