Можно ли жене выплачивать кредит по частям?

Добрый день.

У жены задолженность по кредиту. Суд постановил выплатить сумму. Сумма превышает 100 тысяч. Я работаю один, жена в декрете. Можно ли как то платить частями чтобы жене разрешили выехать за границу? Или обязательно нужно разово всю сумму оплатить? Возможно как то можно сбавить эту сумму, тк она для нас на данный момент не плжьемная.

, Good Admin, г. Киров
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый!

Просто так пограничная служба или управление миграции не будет препятствовать выезду. И совершенно точно их не интересует кредитная история граждан, наличие ипотеки и другие задолженности.

Право ФСПП не выпускать должников за пределы РФ закреплено в ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Однако ограничительные меры может ввести только суд. Приставы реализуют судебное решение, направляя постановление об ограничении в пограничную и миграционную службы.

Для запрета выезда россиянину за рубеж пристав должен иметь судебное решение, вступившее в силу. Имея на руках этот документ, пристав открывает исполнительное производство. Если должник находится в зоне досягаемости, ему даётся 5 дней для оплаты задолженности. Затем пристав по собственному усмотрению или заявлению кредитора принимает решение об ограничении выезда и направляет необходимые документы в пограничную и миграционную службы. После ввода санкции гражданина не пустят за рубеж, могут изъять загранпаспорт или отказать в его выдаче. Изъятие происходит на границе, затем загранпаспорт пересылается в выдавшее его ведомство.

Надо понимать, что наличие долгов, даже при открытом исполнительном производстве не означает обязательный запрет на выезд. Сам банк или частное лицо запрещать выпуск за границу не вправе, если вопрос не разбирался в судебном порядке, нет решения и не открыто производство по делу. Другими словами, кредитор сначала должен подать на дебитора в суд, получить решение, передать исполнительный лист в ФСПП (Федеральная служба судебных приставов). И только потом он может потребовать принять ограничительные санкции в отношении должника. Чаще всего приставы принимают подобное решение именно по требованию кредитора.

Сайт ФССП находится по адресу fssprus.ru

и сразу же на главной странице предлагает узнать о ваших долгах. Достаточно ввести фамилию и имя или номер ИП а также указать территориальный орган (ваш регион). Затем система попросит ввести буквенный код и выведет результаты поиска. Поэтому чтобы не ходить к ФССП, Вы лучше посмотри на этом сайте.

Сервис Невылет.рф создали с той же целью. Вы сможете оценить возможность выезда за границу с долгами и проверить наличие задолженности по кредитам.