Как быть, если осталась сумма задолженности по невыплаченным алиментам?

Добрый день! Моей дочери уже исполнилось 18 лет.По исполнительному листу осталась не выплаченная сумма (задолженность) по алиментам. На протяжении последних 5 лет регулярно ходила к приставам, выискивали, где отец ребенка работает, делали перерасчеты алиментов. Он был трудоустроен официально на нескольких работах, алименты платил с малого дохода, остальные доходы укрывал. С ребенком не общается. Сейчас я не знаю, как правильно и грамотно поступить в ситуации с остатком суммы задолженности. И еще, подскажите, может будет лучше с моей стороны отказаться от остатка долга, с условием, что в будущем отец ребенка не будет претендовать ни на какие выплаты и свое содержание от ребенка??? Сумма долга будет приличная, со слов пристава, должник вроде бы желает платить по 5000 в месяц до полного погашения долга....Но учитывая, как он ранее платил алименты, в это с трудом верится. Да и платить ему придется еще лет 7-8.... Я в растерянности...

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 И еще, подскажите, может будет лучше с моей стороны отказаться от остатка долга, с условием, что в будущем отец ребенка не будет претендовать ни на какие выплаты и свое содержание от ребенка???

ни в коем случае не соглашайтесь на это, ждите когда должник выплатит всю сумму долга.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. В идеале, конечно, хотелось бы получить всю сумму долга, тем более, что ребенок- студент. Но видя отношение отца к ребенку, и то, что укрывал доходы… Боюсь, что сейчас доча будет получать  от отца «в год по чайной ложке», а он потом ей сделает сюрприз — подаст на алименты, на свое содержание...

Взыскать алименты с трудоспособных детей тоже не так просто. В соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ  дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Факт наличия долгов и сокрытия доходов может быть расценен как факт уклонения от выполнения родительских обязанностей.