Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как приобрести выморочное имущество?

Добрый день!

Мать моей супруги является собственником ½ доли дома (дом в аварийном состоянии, к проживанию не пригоден). Собственник второй доли умер в 1973 году. В наследство после него никто не вступил, наследников нет ни по закону ни по завещанию. Местная администрация не отстраняется от данного ей законом права оформления выморочного имущества, но порядок дальнейшего использования данной долей не определен. Как ей, являясь собственником ½ доли, можно приобрести у муниципалитета вторую половину и стать собственником дома целиком?

1). Может ли она приобрести муниципальную долю бесплатно в порядке приватизации?

2). Может ли она выкупить долю, используя преимущественное право покупки как участник долевой собственности? Как будет определяться стоимость доли в этом случае?

3). Может ли она в судебном порядке (до оформления права муниципальной собственности) приобрести долю в порядке приобретательной давности по статье 234 ГК РФ?

27 Августа 2013, 14:47, вопрос №196352 Виктор, г. Камышлов
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор!

    Вопрос сложный и неоднозначный, поскольку в настоящее время закона, регламентирующего приобретение права собственности РФ на выморочное имущество и его дальнейшую передачу в собственность субъектов РФ и муниципальных образований пока не принято ( п3 ст 1151 ГК РФ).

    В настоящее время действует Инструкция 1984 г " О порядке учета, оценки и реализации бесхозяйного имущества...", в соответствии с которой, документом подтверждающим право государства на наследство является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом  налоговому органу. Однако  ФЗ, определяющим правомочия федеральной налоговой службы, такого права как принятие выморочного имущества, не предусмотрено.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ "  О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом"  агенство принимает в установленном порядке выморочное имущество.

    Т.о. только после оформления в надлежащем порядке права собственности РФ на выморочное имущество можно вести речь о его реализации.

    Реализация такого имущества будет производится по общим правилам гражданского оборота, соответственно Ваша родственница сможет выкупить долю как участник долевой собственности. Стоимость доли определяется ее собственником.

    Оснований для бесплатной передачи доли в порядке приватизации не имеется. В соответствии с законом " О приватизации в РФ"  граждане вправе приобрести в собственность занимаемые ими жилые помещения на основании договора социального найма. В данном случае речь об этом не идет.

    В отношении признания  через суд права собственности  на указанное имущество по приобретательной давности, как я полагаю, есть шансы.

    в соответствии со ст 234 ГК РФ необходимым условием признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет.

    27 Августа 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор.

    Если выморочное имущество не принято, то Вы вправе обратиться в суд о понуждении органа местного самоуправления принять выморочное имущество и зарегистрировать на него свои права. Суд в любом случае должен обязать администрацию принять выморочное решение, так как иного варианта нет. Принятие выморочного имущество — это обязанность для органов местного самоуправления. Когда же Вы начнёте администрации предъявлять требования по совместному содержанию жилья, проведению текущего ремонта, они сами Вам продадут свою долю и не по рыночной стоимости, а гораздо ниже. А если она зависнет у них, то для них это будет обременительно, им это будет не выгодно.

    С уважение Дмитрий Гусев.

    27 Августа 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктор. Самый идеальный вариант, согласно ст. 234 ГК РФ  условие признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет. 

    27 Августа 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    владеет она данным имуществом с 2005 года

    28 Августа 2013, 20:33
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте.

    Может ли она приобрести муниципальную долю бесплатно в порядке приватизации?

    Можно, но на основании решения суда.

    Может ли она выкупить долю, используя преимущественное право покупки как участник долевой собственности? Как будет определяться стоимость доли в этом случае?

    Маме вашей подруги дается преимущественное право выкупа второй доли дома и без вашего отказа никто государство не вправе продать вашу долю. Может быть такое, что она является каким нибудь наследником из последних очередей принятия. Тогда можно подать в суд о восстановлении срока принятия наследство, но нужно будет указать уважительную причину.

     Может ли она в судебном порядке (до оформления права муниципальной собственности) приобрести долю в порядке приобретательной давности по статье 234 ГК РФ?

    Тоже не плохой вариант, приобретательная давность происходит по истечении 15 лет с момента вашего заселения в доле умершего хозяина. Приобретение по приобретательной давности происходит в судебном порядке, нужно доказать, что она распоряжалась имуществом как своим и платила за коммунальные услуги и т.д.

    28 Августа 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    если срок владения долей составляет с 2005 г ( т.е. 8 лет), то говорить о признании права собственности по приобретательной давности нельзя.

    Т.о. Вам необходимо понудить федеральное агенство по управлению федеральным имущетвом в установленном порядке признать право собственности на выморочное имущество, а затем выкупить его.

    Оснований для бесплатного приобретения доли в порядке приватизации не имеется, эта доля в пользование предоставлена не была.

    28 Августа 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какова процедура выкупа???

    28 Августа 2013, 20:45
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    какова процедура выкупа??

    Что касается процедуры, то как я уже писала специального закона, регламентирующего  приобретение собственности РФ на имущество и ее передачу органам местного самоуправления для последующей реализации, пока не принято. Выкуп, как я полагаю, производится по рыночной цене.

    28 Августа 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это понятно, что нужно сделать, как заявить о своем желании муниципалитету о желании выкупа доли?

    28 Августа 2013, 21:04
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Коллеги, а если попробовать матери подать иск об установлении факта принятия наследства. Администрация там участвовать не будет, лишь нотариус. Это ведь вариант. Представить доказательства фактического проживания и все. Просто сейчас не понятно, какие родственные отношения связывали мать — собственника 1/2 доли. Если хотя бы какие то имеются, можно попробовать. 

    Обсудим?

    28 Августа 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Обратиться в орган муниципального управления имуществом с заявлением о выкупе, заключить договор купли-продажи, провести государственную регистрацию данной сделки.

    28 Августа 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как узнать что можно уже заявлять о выкупе??? муниципалитет должен сообщить что они приняли эту часть к себе на баланс?

    28 Августа 2013, 21:17
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Обязанности сообщить у муниципалитета нет. Нужно обратиться с заявлением в муниципальное управление имуществом. Любое заявление гражданина органы муниципальной власти обязаны рассмотреть и дать письменный ответ. Соответственно если регистрация права собственности муниципалитетом произведена в ответе это будет отражено. Данные обращения можно посылать неоднократно при необходимости.

    28 Августа 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Коллеги, ну ни единого раза не встречался с тем, что бы администрация оформила недвижимость и затем реализовала ее.

    Давайте обсудим вопрос об установлении факта принятия наследства. Вопрос очень интересный.

    28 Августа 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Если второй сособственник дома не является родственником (т.е. наследником любой очереди, из восьми предусмотренных законом) наследодателя, то получить в собственность вторую половину имущества (½ доли в праве) фактически не представляется возможным, поскольку это имущество является выморочным и автоматически становится собственностью РФ. Поэтому при отсутствии родственных связей данное основание не подходит. Вероятно клиент указал бы их наличие, если бы они были.

    Конечно, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании за вторым собственником права собственности на долю в праве в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), если прошло достаточно времени, для обращения с подобными требованиями в суд. Однако, во-первых, суды в подобных случаях всегда руководствуются разъяснениями, изложенными в п. 15 совместного Постановления Пленума ВАС РФ № 22 и Пленума ВС РФ № 10 от 29.04.2010г., в соответствии с которыми при разрешении споров, связанных с возникновением права собственностив силу приобретательной давности учитывается, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Во-вторых, суды просто напросто отказывают в удовлетворении заявленных требований, в связи с тем, что второй собственник не является наследником умершего (второго собственника), что чаще всего происходит.


    28 Августа 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    а как узнать, что можно уже заявлять о выкупе??

    Раз установленный срок после смерти собственника доли ( 6 мес) уже прошел, то в принциие уже можете обратиться в муниципалитет с таким заявлением. Вне зависимости о того, оформлено ли право собственности РФ на выморочное имукщество, оно является собственником  такого имущества в силу императивного требования закона и с момента открытия наследства.

    Вы обращаетесь в муниципалитет с заявлением, который в свою очередь занимается оформлением доли дома в собственность, затем  производится выеуп

    28 Августа 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    поскольку умерший собственник не являлся родственником имеющегося собственника 1/2 доли дома, то о фактическом принятии наследства речи не идет. Клиент указал, что у умершего не было наследников ни по закону, ни по завещанию. 

    Что касается приобретательной давности — срок 8 лет слишком мал.

    Тот факт, что реализация выморочного имущества не широко распространенная практика, это вовсе не означает, что ее нет и что такую практику нельзя создать.

    28 Августа 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats