Как приобрести выморочное имущество?

Добрый день!

Мать моей супруги является собственником ½ доли дома (дом в аварийном состоянии, к проживанию не пригоден). Собственник второй доли умер в 1973 году. В наследство после него никто не вступил, наследников нет ни по закону ни по завещанию. Местная администрация не отстраняется от данного ей законом права оформления выморочного имущества, но порядок дальнейшего использования данной долей не определен. Как ей, являясь собственником ½ доли, можно приобрести у муниципалитета вторую половину и стать собственником дома целиком?

1). Может ли она приобрести муниципальную долю бесплатно в порядке приватизации?

2). Может ли она выкупить долю, используя преимущественное право покупки как участник долевой собственности? Как будет определяться стоимость доли в этом случае?

3). Может ли она в судебном порядке (до оформления права муниципальной собственности) приобрести долю в порядке приобретательной давности по статье 234 ГК РФ?

, Виктор Чепелев, г. Камышлов
доля в квартирепокупка доли в квартиреаренда муниципального имуществаприватизация муниципального имуществаВыкуп доли квартирыВыморочное имуществоприобретательная давностьАварийное восстановлениеАгентство арендаАгентство аренда домовАгентство по приватизацииАгентство по приватизации жильяАренда барнаулАренда дом рфАренда домаАренда домов и участковАренда домов квартирАренда домов от собственниковАренда жильяАренда жилья у государстваАренда жилья ценаАгентства покупки земельных участковАгентство земельных участковАгентство по имуществуАгенство квартираАгентство квартирАгентство недвижимости арендаАгентство недвижимости аренда жильяАгентство недвижимости аренда квартирАгентство недвижимости вариантАгентство недвижимости жильеАгентство недвижимости приватизацияАдминистрация судов
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Виктор!

Вопрос сложный и неоднозначный, поскольку в настоящее время закона, регламентирующего приобретение права собственности РФ на выморочное имущество и его дальнейшую передачу в собственность субъектов РФ и муниципальных образований пока не принято ( п3 ст 1151 ГК РФ).

В настоящее время действует Инструкция 1984 г " О порядке учета, оценки и реализации бесхозяйного имущества...", в соответствии с которой, документом подтверждающим право государства на наследство является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом  налоговому органу. Однако  ФЗ, определяющим правомочия федеральной налоговой службы, такого права как принятие выморочного имущества, не предусмотрено.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ "  О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом"  агенство принимает в установленном порядке выморочное имущество.

Т.о. только после оформления в надлежащем порядке права собственности РФ на выморочное имущество можно вести речь о его реализации.

Реализация такого имущества будет производится по общим правилам гражданского оборота, соответственно Ваша родственница сможет выкупить долю как участник долевой собственности. Стоимость доли определяется ее собственником.

Оснований для бесплатной передачи доли в порядке приватизации не имеется. В соответствии с законом " О приватизации в РФ"  граждане вправе приобрести в собственность занимаемые ими жилые помещения на основании договора социального найма. В данном случае речь об этом не идет.

В отношении признания  через суд права собственности  на указанное имущество по приобретательной давности, как я полагаю, есть шансы.

в соответствии со ст 234 ГК РФ необходимым условием признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет.

если срок владения долей составляет с 2005 г ( т.е. 8 лет), то говорить о признании права собственности по приобретательной давности нельзя.

Т.о. Вам необходимо понудить федеральное агенство по управлению федеральным имущетвом в установленном порядке признать право собственности на выморочное имущество, а затем выкупить его.

Оснований для бесплатного приобретения доли в порядке приватизации не имеется, эта доля в пользование предоставлена не была.

Виктор Чепелев
Клиент, г. Камышлов

какова процедура выкупа???

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Виктор.

Если выморочное имущество не принято, то Вы вправе обратиться в суд о понуждении органа местного самоуправления принять выморочное имущество и зарегистрировать на него свои права. Суд в любом случае должен обязать администрацию принять выморочное решение, так как иного варианта нет. Принятие выморочного имущество — это обязанность для органов местного самоуправления. Когда же Вы начнёте администрации предъявлять требования по совместному содержанию жилья, проведению текущего ремонта, они сами Вам продадут свою долю и не по рыночной стоимости, а гораздо ниже. А если она зависнет у них, то для них это будет обременительно, им это будет не выгодно.

С уважение Дмитрий Гусев.

Обратиться в орган муниципального управления имуществом с заявлением о выкупе, заключить договор купли-продажи, провести государственную регистрацию данной сделки.

Виктор Чепелев
Клиент, г. Камышлов

а как узнать что можно уже заявлять о выкупе??? муниципалитет должен сообщить что они приняли эту часть к себе на баланс?

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктор. Самый идеальный вариант, согласно ст. 234 ГК РФ  условие признания права собственности по приобретательной давности является открытое, непрерывное, добросовестное владение имуществом в течение более 15 лет.

Виктор Чепелев
Клиент, г. Камышлов

владеет она данным имуществом с 2005 года

Коллеги, а если попробовать матери подать иск об установлении факта принятия наследства. Администрация там участвовать не будет, лишь нотариус. Это ведь вариант. Представить доказательства фактического проживания и все. Просто сейчас не понятно, какие родственные отношения связывали мать — собственника 1/2 доли. Если хотя бы какие то имеются, можно попробовать.

Обсудим?

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте.

Может ли она приобрести муниципальную долю бесплатно в порядке приватизации?

Можно, но на основании решения суда.

Может ли она выкупить долю, используя преимущественное право покупки как участник долевой собственности? Как будет определяться стоимость доли в этом случае?

Маме вашей подруги дается преимущественное право выкупа второй доли дома и без вашего отказа никто государство не вправе продать вашу долю. Может быть такое, что она является каким нибудь наследником из последних очередей принятия. Тогда можно подать в суд о восстановлении срока принятия наследство, но нужно будет указать уважительную причину.

 Может ли она в судебном порядке (до оформления права муниципальной собственности) приобрести долю в порядке приобретательной давности по статье 234 ГК РФ?

Тоже не плохой вариант, приобретательная давность происходит по истечении 15 лет с момента вашего заселения в доле умершего хозяина. Приобретение по приобретательной давности происходит в судебном порядке, нужно доказать, что она распоряжалась имуществом как своим и платила за коммунальные услуги и т.д.