Проверка соглашения о намериниях при расторжении ДДУ
Добрый день. Я собираюсь расторгнуть ДДУ с застройщиком. Квартира в ипотеке. Застройщик предложил вариант заключения договора о намерениях, при котором он переводит мне деньги в 2 перевода. 1 на погашение основного долга и снятия обременения. 2 остаток оговоренной суммы.
Вопросы:
1. Насколько юридически обоснован данный документ (я могу требовать по нему возмещения в суде если застройщик не перечислит мне 2 часть суммы).
2. Я не нашел какие гарантии на случай того, что застройщик не потребует1 сумму или ее остаток обратно.
3. п.5 Что значит о намерении? Он ведь должен меня уведомить о перечислении суммы, а не о намерении ее перечислить.
4. Хватит ли мне тех дней, которые указаны в соглашении? 3 дня на погашение, 3 дня на снятие обременения?
5. Надо ли прописать 3 РАБОЧИХ дня?
6. При условии, что через 30 дней застройщик не перечислит мне деньги. Как быстро я могу подать на него в суд и выиграть его?
- соглашение о намерениях проект.doc
А какие тут могут быть гарантии? Если вы подпишите договор о расторжении и застройщик вернут деньги на каком основании он будет их требовать назад? Такого основания нет после расторжения договора. Тут надо еще учитывать что согласно ст. 452 ГК
а ДДУ в обязательном порядке подлежит регистрации, соответственно и соглашение о расторжении должно быть зарегистрированоЭто ваше право, но если расторжение по соглашению сторон, то вторая сторона соглашение на таких условиях может не подписать
надо смотреть условия кредитного договора если это целевой кредит, но поскольку предполагается полное погашение кредита и денежные средства полученные по кредиту все таки были выплачены застройщику а не использованы на другие цели оснований для применения санкций в связи с нецелевым использованием кредита я в данной ситуации не усматриваю