8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли предоставлять обоснование цены контракта и документы добросовестности поставщика?

Здравствуйте! Выиграли аукцион поставка битумной эмульсии.

На площадке Заказчик выложил контракт, но "висит" сообщение: В связи со снижением НМЦ на 25 и более процентов, участнику закупки, с которым заключается контракт, необходимо:

1. Исполнить требования, установленные ч. 1 или ч. 2 ст. 37 Закона 44-ФЗ, с учетом положений ст. 96 Закона 44-ФЗ;

2. Предоставить документы в обоснование предложенной цены контракта, если предметом контракта является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (ч. 9 ст. 37 Закона 44-ФЗ). Правильно ли я понимаю, что в данном случае, обоснование цены мы можем не предоставлять? Банковскую гарантию в 1,5 раза увеличили, т.е. это требование нами выполнено.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В связи с тем, что сообщение, которое вы получили от Заказчика является  официальным требованием к вам,  оставить его без внимания вы не можете.Возможно по тексту сообщения другая формулировка, но исходим из той что вы указали. Для начала целесообразно связаться с контактным лицом заказчика указанным в документации, попросить разъяснения позиции, направить письмо при необходимости. Т.е. исключить возможные риски.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

10. Обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется:
2) участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику аукциона, который предложил такую же, как и победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем аукциона. В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем поняла ответ, допустим: мы не будем прикладывать документы добросовестности, а просто оплатим размер обеспечения контракта в 1,5 раза больше. Нам откажут???

Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае предоставлять обоснование цены контракта не нужно, поскольку предметом контракта не является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения.

В силу прямого указания в ч. 9 ст. 37 Закона о контрактной системе к товарам, необходимым для нормального жизнеобеспечения, относятся продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо. Вместе с тем битумная эмульсия к таким товарам не относится.
 
Таким образом, в рассматриваемой ситуации для заключения контракта необходимо исполнить требования ч.1, 2 ст. 37 Закона о контрактной системе. Надлежащим исполнением данных требований будет предоставление заказчику участником закупки обеспечения исполнения контракта (в том числе в виде банковской гарантии), размер которого должен быть увеличен в полтора раза.

С уважением,
Голубушина Лариса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Риэлтор с авито говорит, что хозяйка скинет паспорт и документы на квартиру
Хочу снять квартиру. Хозяйка в другом городе. Риэлтор с авито говорит, что хозяйка скинет паспорт и документы на квартиру. Подпишет договор на видео, отсканирует, скинет мне и я тоже подпишу на видео. Ключи от квартиры мне даст соседка. Развод это или нормально?
, вопрос №4025783, Валерия Вячеславовна, г. Вологда
Военное право
Возможно ли увольнение по окончании контракта в армии
Возможно ли увольнение по окончании контракта в армии
, вопрос №4025380, Ирина, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Имеют ли право они так делать, и не нарушают ли они права потребителя?
Добрый день! Подскажите пожалуйста не нарушает ли закон фитнес клуб. Ситуация такая: купила абонемент, по безлемитной карте на 6 мес. В договоре было зафиксировано: гостевые визиты по 2000р на весь срок действия карты(скидка для подростка до 16 лет). Спустя 3 месяца они не предупредив изменили цену визита без карты на 4000р, и гостевого визита на 3000р. Имеют ли право они так делать, и не нарушают ли они права потребителя?(в договоре всё это прописано)
, вопрос №4024824, Алеся, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт и хочет уйти раньше времени как поступить в этой ситуации у него ребенок после Аварии
Здравствуйте. Муж заключил контракт и хочет уйти раньше времени как поступить в этой ситуации у него ребенок после Аварии была черепно мозговая травма он единственный кормилец и жилье съемное как быть в этой ситуации
, вопрос №4024083, Виктория, г. Челябинск
Трудовое право
Нужно ли будет переоформлять/оформлять какие-то документы?
Если я работаю на ИП по трудовому договору и решаю позднее оформить на себя ИП на НПД (+ самозанятость)... Возникнут ли какие ни будь проблемы? Нужно ли будет переоформлять/оформлять какие-то документы?
, вопрос №4023895, Наталья, г. Абакан
Дата обновления страницы 11.04.2018