8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли собственник право на свой экземпляр ключей?

Мы с мамой - собственники квартиры и зарегистрированы в ней. Дополнительно я имею в собственности другую квартиру, где мы с мамой и проживаем.

В 2012 году - внучка (дочь сестры) вышла замуж и мама развершила ей с супругом там проживать, без оформления какого-либо договора аренды и найма жилого помещения.

Как то спустя месяц мама без согласования с внучкой - пошла проверить состояние квартиры, на этой почве у них возник конфликт и они отобрали у мамы ключ.

На мои требования, что мы как собственники имеем право на один экземпляр ключей, внучка отказывается его нам предоставить, мотивируя тем, что мы не имеем право без её согласия посещать квартиру.

Что делать в данной ситуации и какие правовые нормы закона существуют по этому поводу?

с августа 2013 года - внучка прописана в маминой квартире. Меняет ли это как то ситуацию?

С уважением, Игорь

Показать полностью
, Игорь, г. Волгоград
Алексей Сязин
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

За собственником законодатель закрепил не только право распоряжения принадлежащим ему имуществом, но и право пользования. Собственник не может быть произвольно лишен права пользования имуществом. Он имеет право на неограниченный доступ в принадлежащее ему жилое помещение, несмотря на то кто там прописан или не прописан. Если добровольно не дают ключи, а тем самым препятствуют в пользовании имуществом (квартирой в первую очередь), то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. суд обяжет устранить данные препятствия — как минимум дать ключи. 

1
0
1
0

Не забудьте оценить ответ! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.08.2013