Имеет ли собственник право на свой экземпляр ключей?

Мы с мамой - собственники квартиры и зарегистрированы в ней. Дополнительно я имею в собственности другую квартиру, где мы с мамой и проживаем.

В 2012 году - внучка (дочь сестры) вышла замуж и мама развершила ей с супругом там проживать, без оформления какого-либо договора аренды и найма жилого помещения.

Как то спустя месяц мама без согласования с внучкой - пошла проверить состояние квартиры, на этой почве у них возник конфликт и они отобрали у мамы ключ.

На мои требования, что мы как собственники имеем право на один экземпляр ключей, внучка отказывается его нам предоставить, мотивируя тем, что мы не имеем право без её согласия посещать квартиру.

Что делать в данной ситуации и какие правовые нормы закона существуют по этому поводу?

с августа 2013 года - внучка прописана в маминой квартире. Меняет ли это как то ситуацию?

С уважением, Игорь

, Игорь, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

За собственником законодатель закрепил не только право распоряжения принадлежащим ему имуществом, но и право пользования. Собственник не может быть произвольно лишен права пользования имуществом. Он имеет право на неограниченный доступ в принадлежащее ему жилое помещение, несмотря на то кто там прописан или не прописан. Если добровольно не дают ключи, а тем самым препятствуют в пользовании имуществом (квартирой в первую очередь), то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. суд обяжет устранить данные препятствия — как минимум дать ключи.

Не забудьте оценить ответ! Удачи!