8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на человека, который публично обозвал меня?

Здравствуйте! Несколько дней назад, между мной и соседкой произошел конфликт. Причиной послужила бездомная собака, к которой соседка проявляла агрессию. Я вступилась за собаку, в результате чего получила в свой адрес массу оскорблений. К сожалению, диктофон я включила не сразу, но на него удалось зафиксировать как она называет меня сопливкой и нахалкой. На записи так же слышно, что оскорбление было сделано в присутствии постороннего лица.

Уточните, пожалуйста, являются ли эти слова достаточным поводом для обращения в прокуратуру?

, Алиса, г. Смоленск
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Если рассматривать Ваш случай со стороны оскорбления, то можно сказать следующее.

Ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности. Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Как указывается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 28.06.2007 N 8-П, достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.
Понятие «человеческое достоинство», так же как и «честь», определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу.

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Оскорбление может быть выражено устно, например в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения.

При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

Как правило, дела данной категории сопровождаются сложным вопросом определения формы и содержания словесных выражений, допущенных в отношении гражданина.
Как оскорбление обычно расцениваются слова, относящиеся к разряду ненормативной лексики.

В Вашем случае, согласно толковому словарю русского языка С. И. Ожегова, слова:

СОПЛИВЫЙ, -ая. -ое; -ив (прост.). Такой, у к-рого текут сопли, с соплями. С. нос. С. мальчишка (также перен.: о молодом, неопытном человеке; пренебр.). || сущ. сопливость, -и, ж.

НАХАЛ, -а, м. (разг.). Беззастенчивый, грубо бесцеремонный и дерзкий человек. II ж. нахалка, -и.,

не могут быть расценены, как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Ответ подготовлен на основании Комментария к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (постатейный) (Амелин Р.В., Бевзюк Е.А., Волков Ю.В., Воробьев Н.И., Вахрушева Ю.Н., Жеребцов А.Н., Корнеева О.В., Марченко Ю.А., Степаненко О.В., Томтосов А.А.)

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Смоленск

Благодарю за подробный ответ! Не меняется ли ситуация от того, что все эти слова не имеют прямого отношения ко мне, т.к. я не дерзила и насморка у меня нет, т.е. эти слова были сказаны исключительно с целью унизить и оскорбить меня? И значит ли это, что я так же имею право называть ее любыми унизительными словами, в т.ч. нахалкой и сопливкой, за исключением нецензурных?

Нет, ситуация от этого не меняется, даже если это сказано в Ваш адрес, указанные слова не могут являться оскорбительными, потому что, например, по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации можно требовать возмещение морального вреда, под которым понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

А какой моральный вред причинён Вам указанными словами?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018