Какую часть пенсии могут высчитывать в счет списания кредитов?

Был взят кредит в микро займе,точнее в двух в одном успевала платить но были и просрочки через год сумма составила более чем выплатила и больше чем по договору,начали ругаться но делу этим не поможешь хотела спросить какую часть пенсии могут списывать в счет двух кредитных организации если пенсии не хватает на два платежа и я без работная

, Наталья, г. Кинешма

Здравствуйте!

После вынесения решения суда/судебного приказа взыскания с пенсии не могут быть выше 50% от размера пенсии. но учтите, что у пристава и у банка нет сведений, что данные денежные средства перечисляются как пенсия и потому может быть взыскана вся сумма, находящаяся на счету. Поэтому если это произойдет, то Вам надо будет предоставить в банк, либо судебному приставу справку из пенсионного фонда о том, что на указанный счет перечисляется пенсия.