Может ли заказчик по 44-ФЗ осуществить закупку спецодежды без фиксированного объема?

Заказчик в своей аукционной документации устанавливает вот такое требование.

Общая начальная цена (сумма цен единиц Товара) – 30 000 рублей 00 копеек.

Общий объем Товара определяется заявками Заказчика, в денежном выражении, исходя из цены за единицу Товара каждого наименования, и не может превышать сумму 6 500 000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Собственно, вопрос в том, имеет ли он законные основания для такого требования ? Ведь некоторые позиции нужно сшить, нанести логотипы. А ведь никто не будет тебе это делать на одну единицу продукции.

, Михаил, г. Челябинск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Михаил

судя по тому как Вы написали, заказчик выставил аукцион с ценой за единицу услуги. Однако такие закупки можно проводить не на все товары/услуги, а лишь на те, которые указаны в ст. 42

В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги.

подайте запрос на разъяснение или жалобу на положение документации, если не истекли установленные сроки.