8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать отчетность после нулевой деятельности ООО при УСНО?

ООО была открыта в июле 2017 года. Режим налогообложения УСНО Доходы. Деятельность ни какая не велась, трудовые договора не заключались, отчетность не сдавалась. Только сейчас вспохватились. Подскажите пожалуйста как лучше быть. На сегодняшний день апрель 2018г. нужно будет сдать всю отчетность в ИФНС, ФСС, ПФР и Россат начиная со дня регистрации? И еще вопрос касательно трудового договора с генеральным директором - учредителем. Какой датой оформлять договор, чтоб не нарушать законодательство?

, Наталья, г. Уфа
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Рассмотрим вариант если вам ООО не нужно и вы его хотите закрыть. В вашем случае налоговая вправе но не обязано закрыть ООО при отсутствии в течение  месяцев любой деятельности отчетности оборотов и расчетного счета. п2 ст21,1 федерального закона о юрлицах. Но это происходит редко, чаще налоговая выставляет штрафы за непредоставления отчетности. Есть другие варианты закрытия ООО -самостоятельная ликвидация и продажа третьему лицу. Если ООО  собираетесь сохранить, то конечно всю отчетность надо сдавать, но вам придут штрафы за несвоевременную отчетность и пени. С директором, учредителем может  заключаться трудовой договор или, исходя из судебной практики достаточно и решения о назначении директора. Должностная инструкция не нужна. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Наталья, здравствуйте.

 Если полномочия ген.дир-ра установлены уставом, то заключение трудового договора с ним обязательным не является.  

В отношении отчетности -законом предусмотрена обязанность в ее предоставлении.

В ФСС по страховым взносам от несчастных случаев -ежеквартально

В ФНС — по итогам года декларация по УСН. (пп.1 п.1 ст.346.23 НК РФ)

По НДФЛ — отчетности нет, так как ООО не производило выплат физ.лицам. ((абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 2 ст. 226 НК РФ.)

Отчеты по страховым взносам (по единой форме для взносов от нетрудоспособности, пенсионным и взносов на обязателное мед.страхование)  -также такая обязанность отсутствует по той же причине (п. 7 ст. 431 НК РФ)

Таким образом, Вами пропущен только срок сдачи налоговой декларации по УСН.

В соответствии со ст.119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018